Берлин - Москве: аннексию Крыма нельзя сравнивать с воссоединением Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Берлин - Москве: аннексию Крыма нельзя сравнивать с воссоединением Германии

Мир
2392
Официальный Берлин критически отреагировал на сравнение аннексии Россией Крыма с воссоединением Германии, к которому в своей речи обратился президент России Владимир Путин. По словам представителя федерального правительства ФРГ Штеффена Зайберта, недопустимо сравнивать нынешние события вокруг Крыма и то, что произошло в октябре 1990 года в Германии, сообщает в среду, 19 марта, информационное агентство dpa.
Немецкое единство стало возможным вследствие воссоединения двух разделенных государств одного народа, отметил Зайберт. “Тогда как российское вмешательство наоборот ведет к расколу Украины”, – подчеркнул представитель правительства ФРГ. Кроме того, воссоединение Германии образцово сопровождалось международной общественностью, чего не скажешь о ситуации с Крымом, отметил Зайберт. “Россия идет по пути международной изоляции, и это путь, который несет много опасностей для сожительства государств в Европе”, – заявил он.
Правительство Германии поддержало ассоциацию с Украиной
Напомним, что кабинет министров Германии 19 марта дал “зеленый свет” подписанию предварительно согласованного соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. На заседании правительства под руководством канцлера ФРГ Ангелы Меркель министры поддержали подписание документа.
Политическая часть соглашения об ассоциации с Украиной должна быть подписана во время саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС, который состоится 20-21 марта. Кроме того, Украина получит облегчение таможенной нагрузки на товары, которые экспортируются в ЕС. Дата подписания второй – экономической – части соглашения об ассоциации с Украиной пока неизвестна.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас