Банк ВТБ пугает украинцев: интеграция Украины в ЕС "разрушит ее экономику" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк ВТБ пугает украинцев: интеграция Украины в ЕС "разрушит ее экономику"

Казна и Политика
3466
Интеграция Украины с Евросоюзом будет разрушительной для экономики страны. Об этом сообщил в ходе своего выступления на форуме “СНГ и новые форматы взаимодействия” президент банка ВТБ Андрей Костин.
“Не покидает ощущение, что процесс интеграции Украины в ЕС, во всяком случае на нынешних условиях формата продвинутой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, будет болезненным, непростым и, не побоюсь сказать прямо, разрушительным для экономики страны”, – сказал Костин, добавив, что проект интеграции Украины с ЕС не предполагает в обозримом будущем полного членства.
Он отметил, что в последнее десятилетие ЕС ведет переговоры по торговым вопросам с третьими странами исключительно на своих условиях.
“В таком диалоге Брюссель накопил колоссальный опыт отстаивания собственных экономических интересов. Понять европейцев, безусловно, можно, но стоит ли безоговорочно соглашаться с таким подходом?” – сказал президент ВТБ.
По его словам, развитые страны стали активно продвигать идею либерализации мировой торговли только тогда, когда “не смогли обеспечить устойчивый рост и конкурентоспособность своих товаров и услуг на других рынках”. Костин добавил, что в случае интеграции с Евросоюзом на нынешних условиях украинская продукция не сможет конкурировать на равных с аналогичными европейскими продуктами.
“Конкурентоспособная часть украинского экспорта в ЕС, прежде всего сельскохозяйственная продукция, будет жестко квотироваться”, – заявил Костин, отметив, что, например, в части сельского хозяйства квотирование или полный запрет на ввоз коснется примерно 400 позиций. Например, если сейчас Украина экспортирует в ЕС около 100 тыс. т сахара в год, то беспошлинная квота, в случае ее интеграции с ЕС, составит 20 тыс. т.
“Украинской экономике остро необходимы новые устойчивые источники роста. Однако соглашение об ассоциации с ЕС в его нынешнем виде не может стать действенным решением”, – заявил Костин, добавив, что Украине придется “подтягивать” свою экономику до евростандартов за свой счет. “В противном случае ее ждет безнадежное отставание”, – сказал он.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас