«Только таможня ежемесячно сдавала в «комнату-сейф» более 100 миллионов долларов» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Только таможня ежемесячно сдавала в «комнату-сейф» более 100 миллионов долларов»

Казна и Политика
5772
Не долго звучал вальс Мендельсона в построенной еще в советские времена высотке на столичной Львовской площади. Там, под крышей (и в прямом, и переносном смысле) Министерства доходов и сборов размещалась «семейная пара» налоговой и таможенной служб.
1 марта Кабинет министров Украины принял решение о ликвидации этого министерства, подчинив указанные подразделения Минфину. Сообщая об этом, глава денежного ведомства Александр Шлапак сказал журналистам: «Правительство приняло достаточно мудрое решение. До сегодняшнего дня не ликвидированы налоговая служба и таможня. И поэтому нам было проще прекратить ликвидационную процедуру в отношении этих двух подразделений, ликвидировав само министерство». Однако, как оказалось, постановления, принятого 1 марта, пока не видели даже в Минфине.
Напомним , Министерство доходов и сборов было создано в декабре 2012 года путем реорганизации Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы. На это министерство было возложена функция администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
• Ликвидация Миндоходов и сборов была проведена по инициативе Майдана, который признал «фискальный брачный союз» не только незаконным, но очень уж коррупционным и приговорил его пока не к смертной казни через сжигание (такие мысли тоже были), а всего лишь к разводу. Соответствующие рекомендации Верховная Рада переадресовала новосозданному Кабмину, и он оперативно принял решение ликвидировать ведомство, которое с первых дней существования прозвано было в народе «минздохом».
Но, похоже, народ, а вернее бизнес уже как-то притерпелся к фискальному монополисту. Так, председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз уверена, что воспроизведение двух служб является необдуманным постановлением. По ее мнению, это дестабилизирует работу налогового и таможенного ведомств, приведет к потере бюджетных средств, нивелирует любой контроль со стороны общественности. Эксперт уверена, что для ликвидации министерства потребуется время, и это заблокирует работу налоговой и таможни, создаст сложности как для реального сектора экономики, так и для бюджета страны (подробно об этом – в материале «Бизнес негативно оценил ликвидацию Миндоходив » , «День » от 4 марта 2014 ) .
• Новому правительству, которое с первых дней работы столкнулось с парадоксальной дилеммой – разоружать или вооружать народ – очевидно, еще не до широкой общественности. Общественные советы при министерствах и ведомствах, которые все же как-то да работали, правительству сейчас заменил совет глав этих советов. Что ж, так работать, наверное, удобнее. Но предприниматели в разговорах между собой в кулуарах называют «совет советов» просто прокладкой, с помощью которой правительство собирается штамповать, как на принтере, свои решения.
Деловая общественность, говорит Драговоз, рекомендует правительству упразднить свое постановление о ликвидации Министерства доходов и сборов Украины и в дальнейшем рассматривать этот вопрос в прозрачном, открытом режиме, на основе консультаций с бизнесом. Вчера аналогичные оценки звучали и в Общественном совете Миндоходов и сборов, который доживает, как и само это ведомство, последние дни. Правда, путем подсчета рук выяснилось, что кворума на этом заседании нет, и его статус был понижен до уровня рабочей группы, на обсуждение которого были вынесены проблемы, которые возникают в связи с ликвидацией министерства. Впрочем, от этого разговор не стал менее информативным и интересным.
• В центре дискуссии оказался доклад Валерия Черного – заместителя председателя комиссии Общественного совета Миндоходов и сборов для предотвращения и противодействия коррупции и одновременно председателя рабочей комиссии, которая проверяет сегодня деятельность Министерства, которое ликвидируется, но еще работает. В частности, Черный рассказал, что легендарной комнаты-сейфа в здании на Львовской площади так и не нашли. И это его не удивляет, потому весь пол в помещениях был засыпан остатками уничтоженных документов. Более того, несмотря на запрет проводить любые возмещения НДС, министерством еще в субботу 58 миллионов было с этой целью направлено и, по словам общественного деятеля, они «кому-то в карман попали». Сейчас этим занимается следственное управление.
В то же время председатель комиссии согласен с мнением Драговоз, которая настаивала также и на том, что то лучшее, что было наработано Миндоходов, нельзя отвергать. Нужно сесть за круглый стол, говорит специалист, и все подробно обсудить, потому что принятые Верховной Радой рекомендации правительству – чисто политическое решение, которое никто не обсуждал и не обдумывал, и каких-то аргументов в нем нет, кроме реализации месседжа Майдана: «Минздох должен сдохнуть».
«А что делать дальше?» – Спрашивает Черный. Даже в Минфине, по его словам, еще не представляют, как проходит процедура ликвидации. Не называя фамилии Шлапака, у которого , как было сказано выше, другое мнение, он доложил, что процесс ликвидации налоговой и таможни на самом деле уже завершен, если не считать того, что 13 человек из руководящего состава еще не уволены, в связи с чем юридические лица для этих служб официально не закрыты и их исключили из реестра. Не успели реорганизовать также ирпенскую Налоговую академию и Таможенный колледж, а также таможенную лабораторию. Все другие структурные подразделения ликвидированы и они получили новые коды. А теперь все это нужно возвращать…
«Более пяти тысяч человек были уволены (при слиянии налоговой и таможни. – Авт.), – Напоминает Черный, – и эти люди уже больше года, не работая, имеют такие зарплаты, что мне стало весело, когда я с этим разобрался. А если мы получаем новое решение, то возникает еще и вопрос регресса. Людям придется возвращать деньги. К тому же, в очереди на сокращение, если довести задуманную ранее реструктуризацию до конца, еще более 12 тысяч из сегодняшних 65 тысяч работников министерства. А если мы вернем все как было, то увидим, что на местах сокращенных пяти тысяч – уже другие люди».
Однако главе комиссии не жалко уволенных: «Таких скряг и бандитов нет больше нигде. Как вписать площадки возмещения незаконного «воздушного» НДС в государственную систему? – Спрашивает он, – Более 50 миллиардов в месяц уходило на эти площадки, а 12,5% (возвращались в виде откатов. – Авт.) кому-то в карман. Более 100 миллионов долларов в месяц таможня сдавала в комнату-сейф». Борец с коррупцией уверен, что увольнять нужно всех, кто был зачислен в штаты налоговой и таможни, а оставлять (и то, только в качестве консультантов, пока не научат новых работников, «только тех, у кого при люстрации не было обнаружено имений – другого пути, чтобы воевать с ними, нет».
• И все же Черный не советует рубить сплеча. Он считает, что действующей на сегодня структуре нужно дать поработать, но под контролем, хотя бы полгода, а в лучшем случае – до окончания президентских выборов, чтобы завершился процесс легитимизации государства. Перестраивать фискальную систему прямо сейчас председатель комиссии считает недопустимым. «Я только за четверг и пятницу поднял данные из семи областей, – рассказывает он, – Там были удовлетворены жалобы налогоплательщиков на 15-20 миллионов, причем данные мониторингового центра показывали на 110% наличие конкретных нарушений и плательщик не прав. Другое дело, было ли это (удовлетворение жалоб. – Авт.) сознательным постановлением или ошибкой. Но характерно, что все эти решения были приняты в течение двух дней. Это вселяет подозрение, и внутренней безопасностью осуществляется проверка».
• Черный уверен: здесь сработал эффект крыс, бегущих с тонущего корабля. «Они рассуждают примерно так: те нахватали и ушли, а нам что, нельзя? Хоть что-нибудь в конце прихватим», – предполагает он, но все же просит представить, что будет, если начнется ликвидация, а на самом деле уничтожение лучших наработок, таких, как мониторинговый центр, который получил высокую оценку Всемирной таможенной организации. «Машина только прибывает на границу, а уже появляется подробный документ, по которому можно судить о том, где она загружалась, куда едет, – рассказывает Черный, – в случае, когда возникают сомнения относительно контрагентов, то ее уже ждут. А если службы разъединить, то формально документы предъявил и растаможился, но поехал не направо, а налево. И налоговики затем ищите сколько угодно, это – ваши проблемы».
• «Семья делала все, чтобы контролировать и справа, и слева все до последней копейки, чтобы ничто не ускользнуло, – объясняет Черный, – Система хорошая. Ее нужно усовершенствовать и, главное, взять под надлежащий контроль. Но, конечно, неправильно, что такая огромная структура, как Миндоходов получила право законодательной инициативы по созданию как таможенной, так и налоговой политики – это неправильно. Мы должны выполнять законы не нами принятые и собирать средства для бюджета, должны централизованно все распределять. У меня на столе уже лежит аналитика: план поступлений в единый социальный фонд за 2013 год выполнен на 97%».
Однако, по Пенсионному фонду, говорит глава комиссии, тянутся грехи с тех пор, когда он сам собирал взносы с плательщиков. Пенсионный фонд еще передал 57000 мировых соглашений – договорились с плательщиком, а он все равно не платит. «Сумма – миллиард, миллиард триста или четыреста миллионов задолженности, – уточняет Черный и добавляет: «В эти дни я увидел теневой вариант государственной политики и ужаснулся. Убедился, профессионалов, работавших на руководящих должностях, допускать к дальнейшей работе невозможно. Все настолько связаны…»
«Мне положили на стол досье о результатах завоза в страну очень дорогих яхт и машин, – рассказывает он, – Яхту стоимостью более двух миллионов, растаможивали за семь тысяч: как плоскодонку какую-то надувную. Причем раскрывается это элементарно: в реестре стоит реальная стоимость, а не та, по которой заплачен таможенный сбор». «Разъединение налоговой и таможенной служб снова даст открытые двери на границе, – прогнозирует Черный, – и сбудется мечта тех, кто говорит: мне ничего, кроме двух метров на границе, не нужно и достаточно пожить там два месяца».
Черный рассказывает, что и сегодня на границе нет порядка. С ним связывался знакомый из Одессы, с которого требовали взятку за растаможку – 45 тысяч за контейнер. «Приезжай сюда, – посоветовал он, – все сделаем по закону». Не поехал, сослался на семью и детей, на то, что там жить: заплатить оказалось проще. «И платят же всем – сокрушается Черный – не в бюджет – в карман». «Такую ситуацию нужно ломать, – убежден он, – но система должна оставаться верной. Я призываю: мы должны сделать все для того, чтобы, не дожидаясь имплементации постановления 4280, все, кому положено, сели за круглый стол и еще раз все обдумали».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас