Экономическая программа новой власти. Чего ждать украинцам? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическая программа новой власти. Чего ждать украинцам?

Казна и Политика
6916
Премьер-министр Арсений Яценюк во вторник озвучил 10 приоритетов нового правительства. Gazeta.ua предлагает разобраться с двумя, на наш взгляд, ключевыми из них.
Госбюджет урежут. Чем это грозит?
Яценюк заявил, что Кабинет министров намерен провести секвестр государственного бюджета на текущий год. Реструктуризация главного финансового документа с целью сокращения затрат является не только оправданной, но и необходимой мерой, считает аналитик международной финансовой компании “Альпари” Александр Михайленко.
“С одной стороны, это позволит снизить дефицит бюджета, а с другой – создаст благоприятную почву для привлечения кредитных средств Международного валютного фонда. Получение кредита позволит успокоить валютный рынок, что, в свою очередь, будет способствовать возобновлению кредитования”, – отметил эксперт.
Михайленко отметил, что любые меры, направленные на сокращение дыры в бюджете, можно смело назвать непопулярными.
“Государственные расходы, как правило, сокращаются за счет урезания финансирования различных сегментов госаппарата, сокращения бюджетных выплат, повышения тарифов, а также увеличения пенсионного возраста. К сожалению, сейчас введение этих мер является необходимостью, которую нельзя игнорировать”, – считает аналитик.
Банкам деньги дадут, но осторожно
Яценюк анонсировал, что рефинансирование банков ограничат для предотвращения спекуляций на межбанке. Рефинансирование банков должно осуществляться точечно, в неограниченном рефинансировании нет логики, соглашается Михайленко.
“В текущей ситуации политика НБУ должна быть направлена на сокращение количества спекулятивных операций на рынке, с одновременным мониторингом коммерческих банков, нуждающихся в поддержке”, – отмечает эксперт.
Чего еще ждать от нового правительства?
Остальные 8 приоритетов – это неприкосновенность права собственности, приватизация энергетических компаний, установление “покоя” на валютном рынке, ликвидация “обналички”, выполнение требований МВФ, реформа Гостаможслужбы и Налоговой администрации, выпуск облигаций для возмещения НДС, реформа закона о языках.
“Экономика Украины находится в плачевном состоянии. Кроме этого, по очевидным причинам, можно ожидать снижения товарооборота с РФ – одним из ключевых торговых партнеров Украины. В такой ситуации единственной возможностью избежать дефолта является привлечение внешних займов в максимально сжатые сроки”, – подытожил Михайленко.
Евгений Жаровский
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас