В условиях российской агрессии лучшее оружие - информационное — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В условиях российской агрессии лучшее оружие - информационное

Мир
964
Главной задачей Украины сейчас является всестороннее информирование мира обо всем, что происходит в Крыму. Об этом сказал в эфире телеканала БТБ политолог Евгений Магда, комментируя ситуацию, сложившуюся на полуострове.
По его словам, это лучшее оружие государства, которое имеет меньшие военные силы, чем противник.
“Надо доносить правду до мира, формировать собственную четкую позицию и не идти на переговоры с агрессорами без посредничества влиятельных международных организаций. Убежден, что Украина не должна терять ни одной возможности для того, чтобы заявлять о собственной позиции. Поддерживаю, что Украина инициирует собрание Совета глав СНГ для того, чтобы обсудить эту проблему. Украина в этом году председательствует в Содружестве Независимых Государств и она должна выражать свою позицию и на постсоветском пространстве, и в ГУАМ”, – подчеркнул Магда.
Он отметил – Будапештский меморандум, который долгое время был в известной степени гарантией сохранения целостности Украины, оказался неэффективным. “Меморандум – это зафиксированные позиции сторон, а не международный договор, который несет какие-то четкие обязательства. Поэтому Россия фактически разорвала этот Меморандум. Я думаю, сегодня возможность сдержать Россию зависит именно от украинцев”, – подчеркнул Магда. Политолог отметил сплочение и активную позицию в урегулировании конфликта не только со стороны различных ветвей власти, но и рядовых граждан.
“Мы, пожалуй, впервые за годы независимости видим, как люди идут в военкоматы, чтобы выяснить, когда они могут быть призваны на военную службу. Мы видим заседания Верховной Рады в закрытом режиме, где конституционным большинством принимаются решения, которые необходимы для поддержания украинской армии и для демонстрации соответствующей политической позиции. Мы видим, как постоянно работает Правительство, ища международной поддержки”, – отметил эксперт.
Магда напомнил, что АР Крым не является субъектом международных отношений, и поэтому обращение самопровозглашенного премьера Аксенова к России является нарушением законодательства Украины. “Я хотел бы напомнить, что Россия чрезвычайно активно использует марионеточную власть на полуострове, то есть премьера Аксенова и председателя Верховной Рады Крыма Константинова, занимающих марионеточную позицию. Они даже не скрывают этого, потому что первым решением Аксенова было обращение к Российской Федерации за помощью. Аксенов нарушил законодательство Украины и за это он должен отвечать в соответствии с законом”, – подчеркнул политолог.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас