В парламенте заговорили о списании части долгов Украины перед кредиторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В парламенте заговорили о списании части долгов Украины перед кредиторами

Кредит&Депозит
3735
Внефракционный депутат Верховной Рады Виталий Немилостивый предложил парламенту подумать над обращением к Международному валютному фонду и другим кредитным организациям о списании части государственного долга.
“Я предлагаю, чтобы мы немедленно приняли постановление, или заявление парламента, обратились к Международному валютному фонду, к Парижскому клубу кредиторов с тем, чтобы нам списали часть государственных долгов, а часть реструктуризовали”, – заявил он сегодня на заседании Рады.
При этом Немилостивый отметил, что освободившиеся средства можно было бы направить на неотложные нужды государства.
Внешний долг Украины по состоянию на начало этого года составлял $27,9 млрд, из них $19,3 млрд – это публичные долги в виде государственных облигаций. Около $7,7 млрд должна Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку, Международному банку реконструкции и развития и Международному валютному фонду. $910 млн составляет долг государства перед Россией, Японией, США и Германией.
Напомним, что с сегодняшнего дня в Украине работает миссия МВФ, от визита которой во многом зависит, получит ли Украина $15 млрд помощи.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас