Риск дефолта Украины низкий - Franklin Templeton Investments — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риск дефолта Украины низкий - Franklin Templeton Investments

Казна и Политика
2512
Украина может получить финансовую помощь как от России, так и от Евросоюза, считает глава инвестиционного фонда Franklin Templeton Investments Марк Мобиус. Фонды группы Templeton – крупнейшие держатели украинских гособлигаций, в их портфелях собраны бумаги примерно на 7 млрд долларов.
“Украина должна поддерживать хорошие отношения с Россией, в то же время налаживая торговые отношения с ЕС и США. Умные политики в Украине осознают, что им придется удовлетворить обе стороны”, – заявил Мобиус.
Он оценил риск дефолта по долговым обязательствам Украины как низкий, однако отказался давать какие-либо советы относительно покупки или продажи украинских долговых бумаг.
Фонды группы Franklin Templeton с начала 2014 года потеряли на вложениях в украинские бонды более 500 млн долларов, свидетельствует статистика FactSet. Доходность госбондов Украины в течение нескольких недель неуклонно росла, а их стоимость падала на фоне политической неопределенности в стране. После отстранения президента Украины Виктора Януковича от фактического управления, а также заявлений Европарламента о готовности предоставить Украине финансовую помощь в размере 20 млрд долларов, доходность евробондов с погашением в июне упала почти вдвое – с 33,9 до 17,34% годовых. Рост процентов по бондам отражал опасения инвесторов относительно политической неопределенности в Украине, которая сопровождалась кровопролитными столкновениями сторонников оппозиции с отрядами милиции.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас