"Хезболла" намерена отомстить Израилю за авиаудар по Ливану — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Хезболла" намерена отомстить Израилю за авиаудар по Ливану

Мир
378
Ливанское радикальное шиитское движение “Хезболла” пообещало отомстить Израилю за серию авиаударов по территории Ливана, осуществленную 24 февраля.
Как отмечает агентство, один из авиаударов пришелся по базе “Хезболлы”, расположенной у границы с Сирией. При этом, несмотря на серьезный материальный ущерб, причиненный принадлежащему группировке объекту, никто не пострадал.
“Новая агрессия является вопиющим посягательством на Ливан, его суверенитет и его территории. Сопротивление (“Хезболла”) выберет время и место, и то, как правильно реагировать на это”, – говорится в заявлении группировки от 26 февраля.
Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель прокомментировал сообщения об авиаударах по Ливану, заявив, что власти еврейского государства делают “все необходимое, чтобы обеспечить безопасность Израиля”. При этом он не стал подтверждать или отрицать, что взрывы у деревни Джанта в долине Бекаа стали следствием атаки израильских ВВС.
В долине Бекаа традиционно расположены склады оружия и тренировочные лагеря “Хезболлы”.
Ливанские силы безопасности ранее заявили, что авиаудары пришлись на территорию Сирии, однако заявление “Хезболлы” о ливанском суверенитете свидетельствует, что они все же произошли на ливанской стороне границы.
За последние несколько лет израильские самолеты неоднократно обстреливали объекты на сирийской границе, однако, если эта информация подтвердится, эта серия авиаударов станет первой по территории Ливана со времени начала сирийского конфликта в марте 2011 года.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас