Канада отменила программу для богатых мигрантов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канада отменила программу для богатых мигрантов

Мир
2252
Власти Канады свернули программу получения вида на жительства в обмен на инвестиции. Наиболее активно схемой пользовались состоятельные граждане Китая.
Министр финансов Канады Джим Флаэрти сообщил о прекращении действия Immigrant Investor Program в своем выступлении перед канадскими парламентариями в Оттаве. Глава канадского Минфина представлял бюджет страны на 2014 г.
В рамках программы, которая работала с 1986 г., мигранты из других стран, которые обладали состоянием в 1,6 млн канадских долларов и предоставляли властям страны беспроцентный заем в размере 800 тыс. канадских долларов сроком на пять лет, по истечении данного срока получали вид на жительство в Канаде.
Среди наиболее активных участников данной схемы в последнее время были отмечены граждане Китая. На момент объявления о прекращении программы на рассмотрении находилось около 59 тыс. заявок. При этом 70% из них – около 46 тыс. – были со стороны граждан КНР.
В представленном министром финансов Канады бюджете, в частности, отмечается: “В течение нескольких десятков лет данная программа существенно принижала ценность постоянного канадского гражданства, предоставляя возможность получить его в обмен на кредит, сумма которого заметно меньше, чем в других странах, где действуют подобные программы. Кроме того, достаточно мало свидетельств того, что инвесторы-иммигранты как класс поддерживают связи с Канадой или вносят позитивный экономический вклад в развитие страны”.
Стоит добавить, что схожая программа продолжает действовать в канадской провинции Квебек. Однако при этом максимальное число виз, которые ежегодно выдаются по программе, ограничено на уровне 1 750 единиц. При этом максимально возможное число заявок, которые могут быть одобрены для граждан какой-либо одной страны в год, ограничено 1 200 единицами.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас