Россия объявила торговую блокаду на границе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия объявила торговую блокаду на границе

Казна и Политика
4896
С 28 января Россия ужесточила режим допуска украинских товаров через границу. 100% грузов подвергаются усиленному таможенному досмотру – их выгружают, берут дополнительные пробы и взвешивают; проверяются сертификаты. Все это замедляет процедуру оформления до трех дней.
По данным Федерации работодателей Украины, в режиме усиленного досмотра перемещаются через границу пищевые продукты, продукция машиностроения, металл и торговое оборудование. Также взимаются дополнительные пошлины, которые могут достигать 40% от стоимости товара, говорится в заявлении ФРУ.
О проблемах на границе говорят производители плодоовощной продукции – простои на таможне в нынешних погодных условиях приводят к потерям качества товара. Неофициально представители компаний называют условие оперативного прохождения границы: 15% депозита, что приводит к удорожанию продукции.
«Россия – это 90% украинского экспорта плодоовощной продукции», – подчеркивает руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. По ее словам, через две недели должны были начаться массовые поставки тепличных овощей, и проблемы на границе ставят производителей перед проблемой сбыта.
Неожиданные ограничения
Остановка украинских товаров на российской границе застала производителей врасплох. «Никаких предпосылок для этого не было, никто не ожидал», – сказал Forbes представитель компании-экспортера, попросивший не называть ни его имени, ни даже отрасли, в которой он работает.
Как сказал предприниматель, украинский бизнес перестраивался на новые технические регламенты РФ, которые вступают в силу на территории России с 1 января 2015 года (64 новых техрегламента, под действие которых подпадают украинские товары на сумму более $15 млрд), и не ждал проблем до этого момента.
В свою очередь Федерация работодателей собирает заявки от пострадавших на границе: счет идет на десятки компаний. «Сегодня днем (29 января 2014 года) генеральный директор ФРУ Руслан Ильичев полетел в Москву на консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей. Пока результатов переговоров нет», – сообщил представитель ФРУ Евгений Смаглюк.
Причина блокады, по словам украинских экспортеров, им неизвестна. Политолог Вадим Карасев уверен – блокада связана с текущей ситуацией в Украине и является сигналом бизнесу поддержать нынешнюю власть. «Есть подозрения и боязнь российских руководителей, что в случае выигрыша оппозиции или под ее давлением Янукович развернется опять в сторону Евросоюза», – поясняет он. А учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, это еще и сигнал к тому, что договоренности от 17 декабря нужно выполнять, иначе они могут быть отменены.
Время для раздумий
Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «осмысленную работу» с украинскими коллегами можно будет делать только после того, как станет понятно, какой экономический курс будет у нового правительства, кто будет там работать, и каких правил они будут придерживаться».
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объяснил, что для того, чтобы планы по финансовой помощи Украине были в полном объеме выполнены, нужно дождаться, когда будет сформирован новый состав правительства Украины. «Мы с этими товарищами моментально проведем консультации, переговоры и будем в полном объеме выполнять указания, чтобы эти планы реализовывались», – цитирует Шувалова Итар-Тасс.
По мнению Карасева, Россию устроил бы сегодняшний Кабмин и его существующая конфигурация. «Россия понимает, что сегодня у оппозиции нет возможности возглавить Кабмин, но на всякий случай они действительно могли дать сигнал, что в случае прихода на этот пост лидера оппозиции разворот в сторону ЕС для них неприемлем», – говорит эксперт. Действия России можно воспринимать как сигнал украинскому президенту «не экспериментировать с коалиционным правительством».
Насколько сильна эта мера давления? Режим усиленного досмотра в отношении украинской продукции таможенная служба РФ уже вводила в августе 2013 года, что сразу сказалось на объеме поставок. За август Украина отгрузила в РФ 6 600 тонн овощей на общую сумму $2 млн и 966 тонн фруктов на сумму $384 500, в то время как годом ранее за этот же месяц поставки овощей из Украины в Россию составили 13 200 тонн и оценивались в $4 млн, тогда как экспорт фруктов превысил 1800 тонн, а в денежном выражении составил $541 000.
«Однозначно данная ситуация требует вмешательства со стороны соответствующих органов Украины, таких как Миндоходов, Минэкономразвития, для того чтобы понять и разобраться в сути претензий, – констатирует Михаил Бно-Айриян, ответственный секретарь Совета экспортеров при МИД Украины. – Если претензии российской стороны носят искусственный характер, то реакция Украины должна быть соответствующей, в частности – господдержка наших экспортеров и участников рынка». По его словам, помимо переговоров на межгосударственном уровне, экспортеры, в первую очередь крупные компании, могут подключить юристов для отстаивания своих интересов.
Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, считает, что в данном случае проблемы на границе больше влияют на конкретные компании, которые попадают «под раздачу», чем на украинский экспорт в целом. «Есть и значительная группа товаров, которые Россия не станет задерживать, к примеру, моторы и все, что связано с ВПК», – добавляет он.
Эксперт напоминает, что последствия торговых войн с Россией зачастую преувеличиваются. «А потом, если посмотреть, то оказывается, что в общих доходах от экспорта в РФ эта группа составляет 0,5%, и такое ограничение на экспорт Украины не особо влияет», – резюмирует Александр Жолудь.
Инна Коваль, Анна Ковальчук, Александр Моисеенко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас