Миллиардер предложил Пакистану обменять рабство на технологии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиардер предложил Пакистану обменять рабство на технологии

Мир
1634
Австралийский миллиардер Эндрю Форрест (Andrew Forrest) предложил властям Пакистана отказаться от использования рабского труда, пишет журнал Time 27 января. В обмен на такое решение Форрест предлагает внедрить в стране технологию газификации биомасс, разработанную в Австралии.
Технология газификации биомасс позволяет перерабатывать бурый уголь в дизельное топливо. Как отмечает издание, в Пакистане сконцентрированы обширные залежи бурого угля, однако в настоящее время его добыча экономически невыгодна. Предполагается, что мера поможет восстановлению текстильной и обрабатывающей промышленности Пакистана, в настоящее время страдающей от перебоев с поставками электроэнергии. В то же время, освоение технологии позволит создать в Пакистане тысячи рабочих мест, полагает Форрест.
По данным Time, глава провинции Пенджаб Шахбаз Шариф уже пообещал в обмен на технологию освободить всех подневольных рабочих Пенджаба, а также законодательно запретить детский труд и ввести минимальный размер оплаты труда.
Пакистан занимает третье место в мире в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation. По данным организации, в той или иной форме рабства в Пакистане содержатся более двух миллионов человек.
Как сообщает Time, до 1,8 миллиона пакистанских невольников заняты на производстве кирпича, причем рабский статус может переходить из поколения в поколение: в случае смерти рабочего члены его семьи, в том числе дети, вынуждены отрабатывать за него. Издание отмечает и условия труда на производстве кирпича — работа происходит вблизи взрывоопасных печей, а сами рабочие трудятся без обуви и нередко подвергаются побоям и издевательствам.
Форрест выразил надежду, что «через пять лет рабство будет неприемлемо для каждого пакистанца, и особенно как допустимое решение для производства кирпича». Австралийский эксперт пакистанского происхождения Шакира Хуссейн, в свою очередь, не разделяет оптимизма Форреста. По ее словам, в Пакистане в начале 1990-х годов были приняты законодательные меры по искоренению рабства, однако результатов они не принесли.
Эндрю Форрест занимает второе место в списке богатейших людей Австралии, его состояние оценивается в 5,7 миллиарда долларов. Форрест руководит компанией Fortescue, которая специализируется на добыче железной руды и ее продаже в Китай. Форрест известен как благотворитель и защитник прав австралийских аборигенов. В частности, он стал автором кампании по созданию рабочих мест для коренных жителей Австралии.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас