«Минус 5 миллиардов гривен ежегодно» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Минус 5 миллиардов гривен ежегодно»

Казна и Политика
766
На прошлой неделе, 16 января, Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан (№ 3879 от 14.01.2014)». В социальных сетях и СМИ его уже называют «репрессивным». По мнению противников закона, нововведения значительно сужают рамки как гражданской, так и других сфер деятельности.
Большое возмущение вызвали изменения, которые коснулись деятельности мобильных операторов и интернет-провайдеров. Ведь согласно законодательным изменениям, отныне государство может осуществлять ограничения доступа абонентов операторов телекоммуникаций к отдельным ресурсам сети Интернет без решения суда. Законом также предусматривается введение лицензирования услуг доступа к сети Интернет и нормы по использованию идентификационных телекоммуникационных карточек при предоставлении телекоммуникационных услуг. Карты используются только на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и клиентом договора. Вместе с тем, операторы, а также провайдеры обязаны покупать за собственные средства технические средства, необходимые для осуществления уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий.
Представители рынка телекоммуникаций и институтов гражданского общества уже заявили о своем несогласии с новым законом. В частности, Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором требует вернуть принятый закон на повторное рассмотрение Верховной Радой. «Мы считаем, что следствием внедрения предлагаемых законом новаций станет разрушение рынка телекоммуникаций, значительное сокращение бюджетных поступлений, значительное повышение стоимости предоставления телекоммуникационных услуг населению и беспрецедентное нарушение конституционных прав потребителей телекоммуникационных услуг Украины», – отмечается в письме. Эксперты-авторы обращения подсчитали, что потери бюджета от недополученных налогов могут достигать около 5 миллиардов гривен ежегодно.
Кроме того, авторы открытого письма считают, что принятые изменения противоречат Конституции Украины. «Отдельные положения закона не согласуются с требованиями статьи 19 Конституции Украины относительно определения способа осуществления полномочий органами государственной власти, и не учитывают правовой позиции Конституционного Суда Украины, поскольку не содержат достаточных и завершенных правовых механизмов реализации положений, как того требует принцип правового государства (Решение от 30 мая 2001 года N7-рп/2001)», – говорится в обращении.
КОММЕНТАРИЙ
Эллина ШНУРКО-ТАБАКОВА, председатель правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины ( АПИТУ):
- Эти законы, принятые в странной процедуре, совсем не предусматривают ни соответствия Конституции, ни существующим законам по телекоммуникациям, ни разработанным методикам. Соответственно, эти изменения негативно влияют на рынок. Это может в дальнейшем привести к потерям в доходной части бюджета, а также провоцирует переход многих услуг на другие рынки за пределы Украины.
Например, ОБСЕ вообще не допускает введение регистраций или чего-то подобного. Потому что это в будущем может привести к нарушению прав на свободу слова и цензуры, поскольку уже есть такие практики, когда деятельность классических СМИ и права каждого человека на высказывание, в частности в сети Интернет, могут быть нарушены.
Те предложения, что сейчас присутствуют в интернет-пространстве, в том числе и отмена всех законов, которые были приняты 16 января, – это лучший выход для власти. Поскольку обсуждение этих законов и любая попытка в них что-то найти весомое – это фактическая профанация правовой ситуации в стране.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас