Украинцы от условий труда гибнут чаще, чем от войны - профсоюзы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы от условий труда гибнут чаще, чем от войны - профсоюзы

Личные финансы
266
С 2000 года от плохих условий труда на работе украинцев погибло больше, чем граждан Советского Союза за 10 лет войны в Афганистане. Соответствующее заявление сделал заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец на круглом столе.
“Очень большое количество работников в экономически активном возрасте, в репродуктивном возрасте, профессионально подготовленных работников выбывают из трудового оборота. Представьте себе, что 12 тысяч инвалидов труда ежегодно. В прошлом году – это 12 тыс. 500, из них 5 тыс. 500 – это люди, которые получают профессиональные заболевания. За период с 2000 года, об этом мы говорили на национальном совете, погибла 21 тыс. работников”, – заявил С.Украинец.
По словам эксперта, плохие условия труда наносят очень большой ущерб государству.
“Мы сравнивали, если взять войну Советского Союза в Афганистане, то за 10 лет весь СССР, не только Украина, потеряли 15 тысяч бойцов, а мы здесь потеряли одной Украиной 21 тыс. Это потери воюющей страны, что-то с этим надо делать. Это огромные убытки государству. Специалисты-медики скажут, что, к сожалению, сейчас не так, как в Советском Союзе, когда инвалида обнаруживали на ранних стадиях – его лечили и возвращали к профессиональной работе. Сейчас 90% выявленных профессиональных заболеваний – это уже инвалидность”, – констатировал С.Украинец.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас