Украинские аптеки обяжут "скрывать" дорогие лекарства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские аптеки обяжут "скрывать" дорогие лекарства

Казна и Политика
1747
Аптекарей обяжут информировать покупателей дорогих лекарств о стоимости аналогичных препаратов по более низкой цене.
Такие требования содержатся в проекте изменений к лицензионным условиям аптечных учреждений, который Гослекслужба направила на утверждение в Министерство здравоохранения.
Не секрет, что многие медикаменты содержат равную дозировку одного и того же активного вещества, но ценники, устанавливаемые производителями, разные.
Цель властей — сгладить подорожание в украинских аптеках. По данным исследовательской компании Proxima Research, с начала года средняя стоимость одной упаковки лекарства в Украине выросла на 11,5% — до 24,6 гривен.
При этом аптекари продолжают навязывать потребителям дорогие препараты.
Корреспонденту «Вестей», посетившему в столице несколько аптек на одной только улице Саксаганского, всячески советовали приобрести импортные сиропы от кашля «Лазолван» (47,90 гривен) и «Амбробене» (29,65 гривен) и скромно умалчивали о наличии украинского «Амброксола» всего за 3,70 гривен.
По словам аптекарей, украинцы редко заменяют дорогие лекарства самыми дешевыми, и чаще всего из-за банального незнания. Те же, кто все-таки следит за ценниками в аптеках, чтобы сэкономить, меняют не сами препараты, а точки их продаж.
Неофициально аптекари признают, что дорогие лекарства заграничного производства им продавать значительно выгоднее, чем дешевые медикаменты: наценка на импортные препараты сегодня достигает 50%, а на отечественные — лишь 24–26%.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас