На стороне боевиков в Сирии воюют десятки тысяч иностранцев, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На стороне боевиков в Сирии воюют десятки тысяч иностранцев, - СМИ

Мир
644
Около 10 тысяч иностранных граждан ведут боевые действия на стороне боевиков против правительственных сил в Сирии, пишет газета Times со ссылкой на источник в разведке США.
Среди них — несколько европейцев, в основном суннитов. Кроме того, на территории Сирии против президента Башара Асада действуют также боевики из Ирака и Чечни.
По данным издания, «Фронт аль-Нусры представляет в Сирии основную группировку боевиков, связанных с «Аль-Каидой». Она преимущественно состоит из сирийцев.
Кроме того, также в стране действует группировка «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», почти полностью состоящая из иностранцев. Она состоит из иракцев, саудовцев, ливийцев, марокканцев, тунисцев и лиц из различных европейских стран, передает РИА Новости.
В свою очередь, представители сирийской оппозиции и дипломатические источники отмечают, что в последние два или три месяца увеличился поток иностранных рекрутов в Сирию. Кроме этого, отмечается рост численности шиитских боевиков, которые прибыли из Ирака и Ливана и выступают на стороне сирийских властей.
Как известно, гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в результате конфликта погибло более 100 тысяч человек.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас