Украинские заробитчане в России: новые правила - новые проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские заробитчане в России: новые правила - новые проблемы

Личные финансы
3503
C 9 августа в России вводятся увеличенные штрафы и упрощаются условия депортации нелегальных трудовых мигрантов. Эксперты не исключают, что многие работникb переориентируется на страны ЕС.
Игорь М. шесть лет работал на заработках в России. 2005 работа на строительстве в Санкт-Петербурге и в Москве была для него единственным выходом из затруднительной финансовой ситуации. “Я учился на третьем курсе Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, когда внезапно умер отец. Мне на жизнь не хватало стипендии, а найти работу даже в Харькове было почти нереально”, – вспоминает Игорь.
Он выбрал Россию, потому что “не надо было учить новый язык”, а неподалеку Санкт-Петербурга проживали его дальние родственники. Игорь, который вырос в селе на Харьковщине, – на все руки мастер. Он умеет водить не только авто, но и трактор, в свое время освоил профессию электросварщика и умеет класть стены из кирпича. Его радушно приняли в бригаду украинцев, что подрабатывала на строительных площадках в Санкт-Петербурге.
Без прав и гарантий
“Сначала я зарабатывал не более 30 000 рублей, но впоследствии мне уже платили в полтора, а затем и в два раза больше. Я никогда не отказывался ни работы: утром мог заворачивать почву на бульдозере, в обед выполнять бетонные работы, а вечером сваривать в котловане арматуру”, – рассказывает Игорь. По его словам, трудовой договор, по котороv работали работники, в конце концов оказывался лишь бумажкой, у рабочих не было никаких прав и социальных гарантий. Однако, говорит Игорь, на это никто не жаловался.
“Работали по 12-15 часов, спали в бытовом вагончике здесь же, на стройплощадке. Никаких больничных никто бы не оплатил, поэтому болеть было нельзя. Хуже всего было зимой, когда приходилось постоянно отапливать вагончик дровами, потому что электрическое отопление было дорого”, – вспоминает Игорь. Требовать лучших условий труда, по его словам, не имело смысла, так как рабочее место всегда были готовы занять другие работники и не только из Украины, но и из других постсоветских стран.
Помогут ли улучшить условия труда трудовых мигрантов новые правила, которые вводят в России и удастся побороть нелегальную занятость? Ведь теперь штрафы за нарушение трудового миграционного законодательства будут налагаться еще и на работодателей, а не только на самих мигрантов.
Так, в Москве и Санкт-Петербурге за незаконное привлечение мигрантов к работе взимать с должностных лиц от 50 до 75 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до полутора миллиона рублей. “Кто теперь возьмет на работу таких, как мы? А если и примут, то на каких условиях?” – Поделился своими сомнениями работник. Нелегалам, которых поймают на горячем, тоже придется платить больше – от пяти тысяч до семи тысяч рублей, а не от двух тысяч до пяти тысяч, как раньше.
Председатель Всеукраинского профсоюза работников-мигрантов в Украине и за ее пределами Сергей Олийнык в интервью DW сказал, что в изменениях российских законов есть и положительные стороны. Среди них он назвал отмену необходимости оформлять целый пакет документов для разрешения на работу для высококвалифицированных специалистов, которые получают плату более 200 тысяч российских рублей, или около четырех тысяч долларов. “Аналогичные льготы устанавливаются и для тех, кто имеет разрешение на временное проживание в России, но для этой категории установлена ​​квота лишь в 100 тысяч человек в год”, – отметил Олийнык.
Переориентация на страны ЕС
Он убежден, что большинство украинцев работают в России нелегально. “Квота трудовых мигрантов на 2013 год в России составляет один миллион 750 тысяч человек. Зато, по всем внутренним и внешним оценкам, общее количество трудовых мигрантов в России достигает 15 миллионов”, – обосновал свое мнение Олийнык.
По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, на Россию 2012 приходилось 43,2 процента от всех трудовых мигрантов. Об этом сообщил руководитель отдела миграционных исследований этого учреждения Алексей Поздняк, выступая на украинском телевидении. Он отметил, что в последние годы наблюдается тенденция к “переориентации украинских трудовых мигрантов на страны Евросоюза”.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас