Число заявок на пособие по безработице в США упало до пятилетнего минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число заявок на пособие по безработице в США упало до пятилетнего минимума

Мир
208
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 19 тыс. – до 326 тыс. – минимального уровня с января 2008 года, говорится в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, число обращений на предыдущей неделе составляло не 345 тыс., а 343 тыс.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение числа заявок на 2 тыс. с ранее объявленного уровня до 345 тыс.
Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели – снизился до 341,25 тыс. с 345,75 тыс.
Сокращение числа заявок на пособие по безработице в США является сигналом роста уверенности работодателей в восстановлении экономики и их готовности к наращиванию штатов сотрудников, отмечают эксперты. Улучшение ситуации на рынке труда должно подтолкнуть к росту потребительские расходы, на долю которых приходится основная часть американской экономики.
“Рынок труда продолжает улучшаться, – говорит главный экономист по рынкам США Societe Generale в Нью-Йорке Аннета Марковска. – Это подчеркивает гибкость экономики и импульс к росту в частном секторе”.
В Минтруда отмечают, что июльские данные традиционно являются волатильными, поскольку отражают показатели автопредприятий, обычно закрывающихся в этом месяце года для переоборудования.
Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 20 июля, сократилось на 52 тыс. – до 2,95 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 3,003 млн, а не 2,997 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали повышения индикатора до 3,00 млн с ранее объявленного уровня.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас