В Донецке за коммунальные долги забирают бытовую технику и драгоценности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Донецке за коммунальные долги забирают бытовую технику и драгоценности

Личные финансы
1400
В столице Донбасса исполнительная служба приходит к коммунальным должникам и описывает ценное имущество до погашения долгов или для дальнейшей реализации, чтобы вырученными деньгами покрыть долги неплательщиков.
На руках у госисполнителей — решение суда о принудительном входе в квартиру изрядно задолжавших дончан. Юристы говорят: если хозяева не откроют двери, то это сделает слесарь с помощью фомки. Жаловаться потом можно будет только самим себе, потому что собственников жилья неоднократно уведомляли — и о долгах, и о визите государственной исполнительной службы, и о слесаре с инструментами. Реакции никакой — значит так тому и быть.
Квартира в стандартной девятиэтажке в районе Боссе, куда приехали госисполнители, не выглядит бедной. Во всяком случае снаружи. Даже дверь ломать жалко — аккуратная, чистенькая, почти новая. Слава богу, обошлось, хозяйка дверь открыла. Внутри квартиры — чистота и запах недавно сделанного ремонта. Нельзя сказать, что должники зажиточны, но и сильно нуждающимися их явно не назовешь.
«Если бы нам не открыли сегодня добровольно, мы бы взламывали замок, — объяснила «Сегодня» и хозяйке квартиры госисполнитель Ленинского районного управления юстиции в Донецке Евгения Балясова. — По этому адресу неоднократно направлялись уведомления, а оплата за «коммуналку» производилась нерегулярно и в очень маленьких суммах. Мы принудительно вошли в квартиру должника с целью описи и дальнейшей передачи на реализацию имущества, потому что должник уклоняется от оплаты коммунальных услуг. Общая сумма задолженности этой семьи — более 13 тысяч гривен. Поэтому в счет долга будет описано имущество этих жильцов. Если же они не оплатят все свои долги, то описанное имущество будет передано на реализацию и продано через интернет».
«Забираем только то, без чего жизнь людей хуже не станет, но никогда не описываем, например, холодильники и газовые плиты», — говорят в исполнительной службе. Так, в квартире должников с Боссе сразу же был описан плазменный телевизор, висевший на стене. За ним последовали две магнитолы и две акустические системы, а также велосипед «Салют», вентилятор, микроволновка, стиральная машинка и даже шкаф-купе.
Арестованное имущество приставы оценили всего в 3500 гривен. Исполнители рассказали, что оценивают имущество на глаз. Кстати, стиральная машина и шкаф-купе были оставлены в квартире на сохранение — слишком хлопотно все это выносить и транспортировать. Однако если в течение 10 дней долг не будет погашен, то исполнители еще раз наведаются в эту квартиру. Телевизор и прочие легко переносимые вещи, к ужасу соседей, были перемещены сотрудниками исполнительной инспекции в спецавтобус и вывезены на склад.
Хозяйка квартиры Светлана не смогла противостоять госисполнителям. По ее скупым комментариям стало ясно, что кроме всего семья выплачивает 250 тысяч гривен ипотеки.
«Каждый месяц мы платим за коммунальные услуги, сколько могли — столько и платили» — пояснила Светлана, показывая оплаченную в этом месяце квитанцию на коммунальные услуги общей суммой на 500 гривен. Супруг дончанки находится на заработках в Киеве, сама она официально не трудоустроена, но исполнители пообещали установить ее место работы и удерживать из зарплаты суммы, необходимые для погашения долга. После этого хозяйка скрылась в другой комнате и больше общаться с людьми, выносившими из квартиры ее вещи, не захотела.
Подобная ситуация может сложиться практически у каждого. «Однозначно, вам уже приходили уведомления от исполнительной службы, — сообщил юрист Юрий Богдановский. — Если долг небольшой, то вам будут давать возможность его погасить «мирным» путем и по частям. Ну, а если затянуть с оплатой — ждите приставов. Кстати, некоторое имущество и предметы, принадлежащие должнику, необходимые ему или членам его семьи, не могут быть описаны. Например, все вещи детей или инструменты, необходимые для личных профессиональных занятий, — швейные, музыкальные, в общем те, которые приносят вам доход. Например, если вы журналист — вам оставят ноутбук, а если таксист — автомобиль».
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас