Эксперты: при крупных рассчетах украинцы будут терять 3% на банковских комиссиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: при крупных рассчетах украинцы будут терять 3% на банковских комиссиях

Личные финансы
7412
После принятия Нацбанком нового ограничения на наличные платежи, СМИ выяснили, как это может повлиять на покупателей товаров в Украине. Как убеждают в регуляторе, налоговых санкций и контроля за финансовым состоянием граждан новые правила не предусматривают.
Напомним, что правление НБУ утвердило постановление об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 год.
“Мы не ставим перед собой цель следить за доходами украинцев”, – рассказала замглавы НБУ Вера Рычаковская. Кроме того, даже вероятность передачи информации в Минсборов банкиры отвергают, так как банковская тайна все еще функционирует.
“Кроме того, – отметил аналитик МЦПИ Александр Жолудь, – кто мешает налоговикам задать эти же вопросы сейчас? Ведь информация о крупных сделках в любом случае попадает в официальные органы – покупка квартиры фиксируется в Укргосреестре, авто – в МРЭО”.
Возможно, после вступления в силу новой нормы будет слабый и недолгий спад числа сделок на вторичном рынке, но приобретать и продавать жилье не перестанут, уверен Жолудь. На стоимости недвижимости, с точки зрения аналитиков, нововведение не скажется, однако увеличит расходы украинцев. Так, придется платить за банковские услуги (комиссии за перечисление денег со счета на счет составляют до 3% от суммы).
Кроме того, затратной будет конвертация валюты, если у человека сбережения в долларах или евро. Для расчета с продавцом их нужно будет перевести в гривни, что удорожит соглашение приблизительно на 0,5%.
Риелторы полагают, что по-прежнему будет использоваться занижение цены квартир (в договоре указывается одна цена, а по факту платится другая). В свою очередь, авто из салонов (тем более что большинство из них попадают в категорию до 150 тыс. грн) не станут дороже.
“Все наши дилеры проводят оплаты только по безналичному расчету”, – рассказал Денис Черкашин, представитель департамента маркетинговых коммуникаций УкрАвто.
Кроме того, банкиры тоже убеждают, что услуги банков не станут дороже: “Комиссия за обслуживание счетов физлиц и переводы денежных средств повышаться не будет, поскольку конкуренция среди банковских учреждений на эти виды услуг высокая”, – отметил зампред правления Радикал банка Игорь Артеменко.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас