Западные СМИ: осторожность Обамы только усугубляет катастрофическую ситуацию в Сирии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Западные СМИ: осторожность Обамы только усугубляет катастрофическую ситуацию в Сирии

Мир
401
Осторожность президента США Барака Обамы лишь усугубляет катастрофическую ситуацию в Сирии. Об этом пишет The Economist.
«Бои продолжаются, и повстанцы становятся все более радикальными. В конце концов, они станут источником всемирного джихада. Миллионы беженцев в самой Сирии и за ее пределами ужасно страдают», – пишет издание.
Насилие и лишения распространяются: на Ирак, где снова друг друга убивают сунниты и шииты, на Ливан, где жертвой сектантских междоусобиц стал премьер-министр страны, на Иорданию, которую заполнили беженцы. Израиль боится, что Хезболла – шиитская военная группировка из Ливана – выйдет из войны закаленной и с новейшим оружием.
«Вместо того чтобы надеяться на то, что сирийский вопрос как-то сам собой рассосется, Обаме лучше немедленно попытаться убедить сторонников Асада, что иного выбора у них нет: или проиграть, или самим выгнать его до того, как придется встретиться с повстанцами. Но вместо этого Обама дает Асаду основания считать свои угрозы пустым звуком. Для человека, пытающегося убедить мир, что Иран перейдет красную линию, создав ядерную бомбу, это неверная позиция», – отмечает The Economist.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас