Кто пойдет в армию за 1700 гривен? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто пойдет в армию за 1700 гривен?

5122
Украинская армия уже в этом году откажется от срочной службы, уверяет новый министр обороны Павел Лебедев. Вместе с тем эксперты не верят в реалистичность этих планов: денег нет.
О создании профессиональной армии по контрактному принципу в Украине говорят уже более десяти лет. Эти намерения ложатся в предвыборную риторику каждого следующего президента и вновь назначенных министров обороны. «Уже в новом году нас ждут новые, масштабные задачи… украинское войско претерпевает существенные изменения… Будет пересмотрена структура и система управления Вооруженными силами, улучшена подготовка специалистов, приостановлен призыв на срочную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту…», – говорится в новогоднем поздравлении министра обороны Украины Павла Лебедева.
Оппозиция и независимые аналитики крайне скептически восприняли слова министра. В частности, военный эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Игорь Козий в разговоре с DW отметил, что заявления в данном случае расходятся с действиями. Ведь на 2013 год бюджет Минобороны сократили на миллиард гривен по сравнению с прошлогодним финансированием, отметил аналитик института, директором которого является оппозиционный политик, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк. По словам Козия, «Как можно набрать контрактников на «нищенскую» зарплату в 1600-1800 гривен, при отсутствии жилья и социальных гарантий. Эта профессия сейчас неконкурентна на рынке труда. Даже экономически развитая Германия завершила процесс реформирования армии только в прошлом году. Поэтому для Украины, думаю, это пустые, ничем не обоснованные политические заявления», – отметил Игорь Козий. Как подтвердили DW собеседники в Вооруженных силах, начальная ставка рядового-контрактника составляет около 1700 гривен. За пять лет службы она увеличивается на пять процентов. Кроме того, существуют незначительные доплаты, в зависимости от места и специфики несения службы. “Среднестатистический” контрактник в возрасте 35 лет с десятилетним стажем службы получает вместе с доплатами около 2500 гривен.
Программа есть?
По аналитическим расчетам Генштаба Вооруженных сил, украинская армия по состоянию на 2015-17 годы будет укомплектована контрактниками лишь на 80-85 процентов, а полный переход завершится к 2025 году, учитывая финансово-экономические показатели государства. В прошлом году, говорит аналитик Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, так и не появилась государственная программа развития армии, а потому любые заявления о контрактной армии или перевооружении вызывают недоумение.
Есть стабильные расчеты затрат на реформирование и достойное функционирование армий, отмечает Згурец. «Для примера, содержание армии со 100-тысячным войском должно стоить государству восемь миллиардов долларов. Польша на это расходует десять миллиардов, а Украина при наличии 200 тысяч военных закладывает в бюджет 1,8 миллиарда долларов. Так о каком реформировании тут можно говорить?», – спрашивает эксперт.
Удержать контрактника трудно
К позитивам прошлого года Сергей Згурец относит лишь выделение средств на частичный ремонт военной техники, в частности самолетов и кораблей. “Если говорить об основном – профессионализм и готовность войска, то здесь большие пробелы. В частности, не решены социальные проблемы и маленькие зарплаты. Очень мало контрактников продлевают договора на следующие 3-5 лет, потому что перспективы не видят, а реалии простые», – говорит эксперт.
Обещания о росте зарплаты в несколько раз, так и остаются обещаниями, сетует Сергей Згурец. Он сомневается в том, что на зарплату, значительно ниже среднего уровня на рынке труда, Министерство обороны сможет качественно укомплектовать армию военнослужащими по контракту.
Галина Стадник
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас