Кризис добрался до Австралии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис добрался до Австралии

3683
Экономический кризис докатился до наиболее стабильного континента – Австралии. Стране грозит первая за 21 год рецессия из-за падения спроса на железную руду в Китае. «Сегодняшнее экономическое чудо на завтра часто оборачивается катастрофой», – говорит эксперт.
Наиболее экономически стабильный континент, Австралия, может столкнуться с рецессией из-за экономического кризиса, опасаются экономисты Deutsche Bank. В последний раз рецессия в Австралии была зафиксирована 21 год назад. Пессимистичные настроения возникают в связи с основной отраслью, обеспечивающей развитие страны, – добывающей промышленностью.
Австралийско-британская BHP Billiton – крупнейшая в мире горнодобывающая компания – на прошлой неделе приостановила в Австралии проекты общей стоимостью $52 млрд, по оценке Credit Suisse Group и Deutsche Bank. Австралийское министерство ресурсов признало окончание роста цен на товарном рынке, а глава центробанка предсказал, что пик инвестиций в страну будет пройден в ближайшие два года. Кредитов населению в Австралии выдано больше, чем в США в преддверии ипотечного кризиса.
Один из крупнейших рынков сбыта Австралии – Китай. На него приходится четверть всего экспорта, или примерно 5% ВВП Австралии. 60% поставок в Китай составляет железная руда. Официальный прогноз роста ВВП КНР на 2012 год составляет 7,5% – минимум с 2004 года, что в сочетании с завершением бума жилищного строительства заставляет опасаться еще большего снижения спроса на руду.
Руда упала до рекорда
Цена железной руды рухнула ниже $100 за тонну впервые с 2009 года. Горняки страдают от замедления темпов роста китайской экономики.
«Китайский импорт железной руды будет стремительно сокращаться, – говорит бывший экономист Всемирного банка Энди Се. – Дело не только в замедлении экономики, дело в том, что строительство жилья и инфраструктуры достигло пика». Deutsche Bank прогнозирует дальнейшее падение цены руды до $90 за тонну.
Цена еще одного экспортного ресурса Австралии – энергетического угля (экспортируется в Японию и Южную Корею) – в Ньюкасле, выступающая эталоном для Азии, упала на 17% за последние три месяца, что сделало их худшим кварталом с 2009 года, по данным IHS McCloskey.
«Если вы спросите меня: был ли рост цен на железную руду и коксующийся уголь закономерностью или случайностью, я отвечу, что в большей степени случайностью», – сказал агентству Bloomberg главный экономист по Австралии Deutsche Bank Адам Бойтон.
Резкое падение экспортных цен на эти товары замедлит рост экономики Австралии и заставит центробанк сократить ставку рефинансирования, считает Бойтон.
«Не думаю, что возможно существование чудесной экономики, которая прожила бы долго, – говорит глобальный стратег Societe Generale SA Дилан Грис, напоминая о Японии 1980-х годов, Таиланде до азиатского кризиса 1997–1998 годов и «кельтском тигре» – Ирландии. – Чудо этого года на следующий год оборачивается катастрофой».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас