Эксперты: Арбузов рискует лишиться 1 млрд долларов резервов из-за курса евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Арбузов рискует лишиться 1 млрд долларов резервов из-за курса евро

Казна и Политика
1590
Национальный банк, возглавляемый Сергеем Арбузовым, продолжает пополнять золотовалютные резервы евровалютой, несмотря на пессимистические прогнозы относительно ее судьбы.
"Объем покупки евро в апреле составил 230 миллионов против 114 миллионов в марте", – говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.
При этом сейчас евро уже просело до минимума с начала года, и эксперты считают, что это еще не предел. "К концу года котировки евро могут снизиться до уровня 1,15–1,2. По отношению к гривне курс составит 9–9,5 гривны за евро. В среднесрочной перспективе евро может девальвировать и до отметки 1:1 по отношению к доллару", – полагает казначей банка "Национальный Кредит" Василий Невмержицкий.
В этом случае из-за переоценки курсов валют из резервов НБУ может улетучиться изрядная сумма. Если евро в текущем году просядет до уровня 1,2 долларов, золотовалютные резервы Украины в долларовом эквиваленте сократятся по сравнению с апрельским показателем на 1,19 млрд долларов.
Но, скорее всего, снижение будет еще более существенным. Ведь в резервах НБУ есть еще 2,154 млрд швейцарских франков, 0,6961 млрд британских фунтов, а также 2,255 млрд австралийских долларов. Эти валюты в случае дальнейшего снижения стоимости евро тоже будут продолжать снижаться в цене против американского доллара.
Напомним, золотовалютные резервы в апреле выросли до 31,660 млрд долларов. Из них резервы в иностранной валюте составили 29,936 млрд долларов.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас