Мнение: Евросоюз может выбраться из кризиса гораздо быстрее, чем ожидается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Евросоюз может выбраться из кризиса гораздо быстрее, чем ожидается

Казна и Политика
854
Экономическое замедление, которое наблюдалось последние 4 месяца, сейчас стабилизировалось, поэтому евросоюз может выбраться из кризиса гораздо быстрее, чем ожидается, считает Министр финансов Франции Франсуа Баруэн, передает РБК-Украина.
"Экономическая активность может воспрянуть уже во второй половине текущего года. По прогнозам правительства, темпы роста ВВП в этом году будут на уровне 1%", - отметил он.
В свою очередь, Президент Франции Николя Саркози в воскресенье заявил, что дефицит бюджета в 2011 г. будет меньше, чем прогнозировалось. По словам Саркози, он не превысит 5,3-5,4% ВВП, в то время как правительство рассчитывало на 5,7%.
В этом году дефицит бюджета Франции планируется на уровне 4,5% ВВП.
Власти Франции готовят программу стимулирования экономики, важную часть которой составляет реформа рынка труда. Президент предлагает новый вариант типового контракта, который отказывается от фиксированной 35-часовой рабочей недели и позволяет более гибко устанавливать часы работы и размер компенсации. Также программа предусматривает сокращение налога на фонд заработный платы и увеличение НДС с 19,6% до 21,2%. Правительство планирует смягчить ограничения на возведение новых зданий и создать фонд поддержки строительных и девелоперских компаний, размер которого не превысит 1 млрд евро.
Напомним, 29 января глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предупредила на Всемирном экономическом форуме в Давосе о потенциальном вреде антикризисных мер для экономического роста.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас