Объем Госдолга Великобритании превысил 1 трлн фунтов стерлингов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем Госдолга Великобритании превысил 1 трлн фунтов стерлингов

Казна и Политика
310
Объем чистого государственного долга Великобритании по итогам декабря 2011г. составил 1 трлн 3,9 млрд фунтов стерлингов. Об этом сообщается в опубликованном сегодня сообщении Национальной службы статистики страны. Таким образом, этот показатель впервые в истории превысил планку в 1 трлн фунтов стерлингов.
В отчете также сообщается, что уровень долга эквивалентен 64,2% валового внутреннего продукта (ВВП) Великобритании. Специалисты службы ожидают, что в январе 2012 г. показатель снизится, однако в феврале вновь продемонстрирует подъем.
Кроме того, служба статистики сообщила, что уровень дефицита бюджета по итогам декабря 2011 г. составил 10,8 млрд фунтов стерлингов. Чистый объем займов за прошедший месяц составил 13,7 млрд фунтов стерлингов. Отметим, что этот показатель оказался ниже прогнозов, а также снизился по сравнению с декабрем 2010 г. (тогда он составлял 15,9 млрд фунтов стерлингов).
Отметим, как сообщалось в декабре, Великобритания может лишиться высшего кредитного рейтинга по версии Fitch. Агентство заявило, что страна почти полностью исчерпала все свои ресурсы, чтобы пережить новые экономические трудности и сохранить при этом оценку AAA. Предупреждение последовало сразу за осенним заявлением министра финансов Джорджа Осборна, который пообещал стране жесткие меры экономии вплоть до 2015 года.
"Если не принять дополнительные меры, то, с учетом способности финансового сектора Великобритании противостоять экономическим и финансовым ударам за счет увеличения госдолга, сохранить рейтинг ААА будет довольно сложно", - отметило Fitch.
Великобритания превращается в страну с самым крупным госдолгом среди государств с высшим рейтингом, за исключением США, предупредило агентство.
Отметим, Осборн подчеркнул, что, согласно новым прогнозам, экономика страны избежит рецессии в отличие от экономики еврозоны, куда Великобритания не входит и входить не планирует.
Относительно госзаимствований Осборн сообщил, что в ближайшие 4 года государству придется занять на рынке на 112 млрд фунтов стерлингов (130 млрд евро) больше, чем планировалось ранее, однако при этом расходы по обслуживанию долга окажутся меньше на 22 млрд фунтов стерлингов (25,6 млрд евро) благодаря низким процентным ставкам.
Эксперты считают, что снижения рейтинга Великобритании в ближайшее время ждать не стоит. "Такой риск существует только в случае дальнейших шоков для экономики. Пока же речь идет скорее о том, что у страны относительно слабый рейтинг", - считает экономист IHS Global Insight Говард Арчер.
В свою очередь, в конце пришлого года международное рейтинговое агентство Moody's в своем отчете назвало прогноз по кредитному рейтингу Великобритании "стабильным". На данный момент Великобритании присвоен высший кредитный рейтинг Ааа. Агентство отмечает, что "данная оценка базируется на предположении, что правительство Великобритании будет и далее продолжать начатую им программу консолидации бюджета".
В то же время, отмечают авторы отчета, "любое дополнительное ухудшение экономических перспектив или же необходимость оказания помощи банковской системе страны может негативно сказаться на усилиях правительства по консолидации бюджета".
"Таким образом, - заключается в отчете - кредитный рейтинг Великобритании будет во многом зависеть от дальнейшего развития ситуации с долговым кризисом в Европе, несмотря на то, что Великобритания не является членом Еврозоны".
Напомним, в конце ноября 2011 г. правительство Великобритании снизило прогноз экономического роста в 2011 г. и 2012 г. до 0,9% и 0,7%, соответственно. Согласно прогнозу, в 2011 г. британская экономика вырастет на 0,9% против прежней оценки в 1,7% роста, представленной в марте 2011 г. В 2012 г. экономика Соединенного Королевства затормозится до 0,7% (мартовская оценка - 2,5%).
Ранее, 16 ноября 2011 г., Банк Англии сократил прогноз по росту экономики Великобритании и теперь ожидает, что рост не превысит 1% в 2011-2012 гг. Это следует из квартального отчета Банка Англии по инфляции (Quarterly Inflation Report). В августе 2011 г. центробанк прогнозировал рост ВВП Великобритании примерно на 1,7% в 2011 г. и на 2% - в 2012 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас