ЕЦБ: Кризис Венгрии не дойдет до Австрии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Кризис Венгрии не дойдет до Австрии

Казна и Политика
664
Австрийская финансовая система остается устойчивой и не подвержена шокам из-за ухудшения экономического кризиса в Венгрии.
С таким заявлением выступил сегодня член Управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Эвальд Новотны. По словам чиновника, также занимающего пост председателя Банка Австрии, те потенциальные убытки, которые могут нести австрийские кредиторы из-за венгерского кризиса, не представляют серьезной угрозы.
Тем не менее, многие аналитики не разделяют мнения члена Управляющего совета ЕЦБ. В результате скепсиса игроков, долговой рынок последнее время все сильнее давит на экономику Австрии, повышая доходность государственных облигаций страны. Беспокойство рынков связано с тем, что именно австрийские банки держат на своих балансах самую значительную часть долга венгерского правительства. На них приходится 41,6 млрд долларов госдолга Венгрии, почти в два раза меньше - на счетах итальянских кредиторов (23,4 млрд), а на третьем месте - Германия с активами в 21,4 млрд.
Между тем, если предположить, что австрийская финансовая система все же не выдержит вероятного краха венгерской экономики, есть вероятность возникновения критической ситуации, при которой банки Италии и Германии понесут катастрофические убытки уже от краха Австрии. Помимо вероятных убытков от падения Венгрии, итальянские и немецкие банки столкнутся с потерями от австрийского долга на 110,9 млрд долларов и 90 млрд соответственно. Это, в свою очередь, грозит обрушением всей финансовой системы Европы.
Однако власти Австрии всячески стараются успокоить рынки. Буквально накануне глава Федерального финансового агентства Австрии Марта Оберндорфер заявила, что в австрийской экономике не существует никаких серьезных проблем, и дела у бизнеса идут своим чередом, несмотря на мнения аналитиков об отрицательном воздействии со стороны соседней Венгрии.
Комментируя последние рыночные слухи, главы правительственного ведомства подчеркнула, что разразившийся кризис суверенного долга в Европе, а также масштабные проблемы, с которыми столкнулась венгерская экономика, находят свое отражение в деловом климате Австрии. Но в целом, картина сейчас складывается "предельно позитивно", считает Оберндорфер.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас