Минрегионстрой: Проблемы жилых долгостроев требуют нестандартных решений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегионстрой: Проблемы жилых долгостроев требуют нестандартных решений

Казна и Политика
460
Решение проблемы жилых долгостроев требует настойчивости и нестандартных решений. Об этом отметили в пресс-службе Минрегионстроя, анализируя ситуацию с незавершенным строительством в Киеве и области.
"Незавершенное жилищное строительство строительных компаний ООО "Киеввысотстрой" и ООО "Агробудпереробка ЛТД" по ул. Старонаводницкая, 2-20, ул. Семьи Сосниных, 4-а в Киеве и по ул. Киевский шлях, 97 в Борисполе Киевской области, стало причиной неоднократных обращений инвесторов к высшему руководству страны. Больше четырех лет более тысячи семей не могут получить квартиры, которые они полностью оплатили.
С целью решения этой запущенной проблемы в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины создана рабочая группа. В ее состав привлекли ряд экспертов, в частности, уполномоченного представителя Администрации Президента Украины, представителей центральных органов исполнительной власти и представителей общественных организаций по вопросам строительства указанных объектов. Кроме того, на заседания рабочей группы приглашались уполномоченные представители других организаций и учреждений, в частности ОАО КБ "Национальный стандарт", "АКБ "Киев", Управление по вопросам банкротства в г. Киеве и Киевской области и другие", - говорится в сообщении.
Долгое время, в течение которого решается вопрос инвесторов упомянутых жилых долгостроев, связано с поиском и сменой подрядчика объектов строительства. Это требует большого количества длительных процедур и согласований. Однако, как отметили в пресс-службе, решение было найдено. "Сегодня уже разработан и предварительно согласован с КГГА проект плана мероприятий по восстановлению строительства, а именно: передача права заказчика строительства по незавершенному строительству в КГГА; передача права генерального подрядчика незавершенного строительства в ООО "Бориспильмиськбуд"; продление аренды земельного участка под объектами незавершенного строительства ООО "Киеввысотстрой" в 4а микрорайоне Жилмассива Позняки с последующей передачей прав заказчика строительства в ООО "Бориспильмиськбуд". После утверждения Плана, строительство будет возобновлено и завершится достаточно быстро ", - говорится в сообщении.
Напомним, по данным инвентаризации объектов незавершенного строительства, которую только что по поручению правительства провело Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, на сегодня больше нежилых долгостроев насчитывается в АР Крым, Донецкой, Хмельницкой, Житомирской, Ивано-Франковской и Львовской областях (от 700 до 1100 объектов). Недостроенного жилья больше всего в Донецкой (526 зданий), Харьковской (395) и Житомирской (291) областях.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас