Нобелевский лауреат предсказал Украине расцвет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нобелевский лауреат предсказал Украине расцвет

Казна и Политика
4333
Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике предсказал закат Греции и расцвет Украины.
Профессор Принстонского университета Кругман во время восьмого саммита YES в Крыму рассказал журналу Корреспондент, что у Украины есть ресурсы, население и прекрасное географическое положение.
"Это преимущество - быть частью большой европейской площадки. Я хочу верить, что через поколение вы будете уже полноценной европейской экономикой. У Украины есть для этого все составляющие", - пояснил он.
При этом эксперт указал и на тот факт, что Украина имеет экспортно ориентированную экономику, продает сталь, цена на которую очень привязана к ситуации на мировых рынках.
"Поэтому Украина зависит от этих взлетов и падений цен. Но сейчас не похоже на то, что Украина находится на пороге кризиса, и это хорошо", - добавил Кругман.
Говоря о советах украинскому правительству, нобелевский лауреат сказал, что главное, - это не иметь больших задолженностей.
"Помимо этого, страна, которая сохранила гибкость и маневренность, в меньшей степени будет затронута кризисом. Сейчас Украина ведет переговоры об экономической интеграции с Европой. Я полностью поддерживаю торговую интеграцию, она обязательна, а вот с валютой [введение евро] я бы подождал", - сказал он.
Вместе с тем, эксперт посоветовал украинцам быть аккуратными и обходительными в финансовых вопросах: "Это заблуждение - считать, что хорошие времена никогда не закончатся".
"Многие думали, что цены на жилье могут только расти, что у них всегда будет хорошая работа, но это не так. Я знаю, что и украинцы брали кредиты, не имея гарантий. Не нужно много тратить, делать инвестиции и брать кредиты, если вы в этом ничего не понимаете", - заключил он.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас