317
Западную сельхозтехнику можно производить и в Украине
— Аграрный рынок
Украина может ограничить импорт сельхозтехники. Такую инициативу выдвинули чиновники. Чтобы в государстве развивать отрасль совместно с ведущими иностранными производителями.
Правда, эксперты рынка говорят: будем иметь сокращение поступлений в бюджет, если ограничим ввоз машин. Ведь за последние годы страна закупила ее за границей на 2,5 миллиарда гривен. НДС оплатили на сумму около 4 миллиардов. Что позволило профинансировать лизинг отечественной техники на льготных условиях. В то же время сейчас украинским фермерам комбайнов и тракторов хватает. Следовательно, часть урожая остается в поле. В этом году потеряли около 5 миллионов тонн.
"Сейчас все четко понимают, что работать по технологии десятилетней давности - это значит, что через несколько лет тебя на рынке не будет. Если ты не реагируешь на технический прогресс, если ты не повышаешь свою эффективность и конкурентоспособность, то со временем вместо тебя будет работать кто-то другой", - рассказывает аналитик аграрных рынков Владимир Лапа.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
За год стоимость земли выросла на 10−15%: где самые дорогие паи
Почему картофель в Украине всегда будет дороже, чем в ЕС
В Украине стартовал отбор небанковских учреждений для финансирования аграриев (подробности)
Экспортная пошлина на сою и рапс позволила поддерживать аграриев в условиях войны
Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего
