Консервативная попытка Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Консервативная попытка Кабмина

Казна и Политика
717
Кабмин выдержал норму Бюджетного кодекса: к середине сентября проект госбюджета на 2012 год был утвержден на заседании правительства и передан в парламент. Но если к образцовой по срокам подготовке финансового плана государства замечаний нет, то к содержанию документа вопросы уже появляются. Причем как у неправительственных экспертов, так и у высших госчиновников страны.
Официальный макросценарий
Проект Закона №9000 "О государственном бюджете Украины на 2012 год", переданный Кабмином 15 сентября в Верховную Раду, предусматривает следующую общую структуру госфинансов. Бюджетные доходы определены в сумме 337,557 млрд грн., расходы - 361,586 млрд грн. Предельный дефицит бюджета предусматривается в размере 24,13 млрд грн., лимит госдолга по состоянию на 31 декабря 2012 года - 415,565 млрд грн. Госгарантий по долговым обязательствам хозяйствующих субъектов в следующем году запроектировано предоставить на 15 млрд грн.
Презентуя эти цифры, премьер-министр Николай Азаров дополнил их рядом макроэкономических индикаторов. В частности, в Кабмине сообщили, что госбюджет рассчитывался, исходя из правительственного прогноза темпов роста экономики страны в 2012 году на уровне 5,5% при инфляции в пределах 7,9%. (На текущий год правительство предполагает рост ВВП Украины в 4,7% с инфляцией 8,9% и номинальной оценкой в 1,291 трлн грн.). Причем чистый дефицит госбюджета в следующем году не должен превысить 1,6%, а дефицит государственного сектора - 2,5% против 3,5% в текущем. Данные показатели Н.Азаров охарактеризовал лаконично: "Это наша гарантия стойкости".
Подобные оценки и такие же цифры приводятся и в правительственном представлении законопроекта о госбюджете-2012, текст которого также передан в парламент. За тем исключением, что в бюджетной презентации для народных избранников фигурирует несколько иная оценка реального роста ВВП в следующем году. А именно: + 5% с номинальным объемом в 1,505 трлн грн. (на 16,6% больше предполагаемого денежного размера ВВП по итогам текущего года).
Здесь же указывается, что за основу расчетов бюджетных показателей Кабмин взял пессимистический сценарий, "который предусматривает консервативные оценки и тенденции роста экономики Украины в 2012 году". В оптимистическом сценарии, кстати, КМУ в своем постановлении №907 от 31 августа 2011 прогнозирует рост украинской экономики в следующем году на 6,5% с номинальным объемом в 1,516 трлн грн. и тем же уровнем инфляции в 7,9%.
Экспертные замечания
Комментируя основные макропоказатели, использованные при расчете госбюджета-2012, большинство неправительственных экспертов сходятся в одном. Прогнозируемые правительством реальный прирост национальной экономики и уровень инфляции выглядят оптимистично даже в консервативном предположении. А дефицит госфинансов - напротив, заниженным. "Учитывая замедление темпов роста мировой экономики в первом полугодии-2011, мы ожидаем рост ВВП на уровне 5% в 2012 году, инфляцию - порядка 10%, дефицит госсектора - 3,5% от ВВП", - говорит заместитель директора аналитического департамента ИГ "Сократ" Иван Панин.
"Правительственный ориентир по развитию украинской экономики в следующем году вполне достижим. Но лишь в случае неухудшения глобальной экономической ситуации. Если произойдет усугубление долговых проблем в ряде стран Евросоюза или мировая экономика войдет в стадию рецессии, 5% роста ВВП в следующем году ожидать не следует", - подчеркивает аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой. При этом обозначенный правительством уровень потребительской инфляции он называет вполне реалистичным, но вот размер дефицита госсектора в 2,5% - хорошей, но вряд ли достижимой целью: "Просто такой предельный размер дефицита согласован с МВФ как одно из условий предоставления Украине очередного транша по кредитной программе stand-by (на 10 млрд SDR или свыше 15 млрд долл. - прим автора). На самом деле, думаю, удержать данный показатель в указанных рамках не удастся".
Экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская полагает, что снижение инфляции до 7,9% на фоне роста цен на энергоносители выглядит нереалистичным. "Хотя правительство и говорит о том, что не пойдет на повышение тарифов на газ для населения в следующем году, необходимость сокращать разрыв финансирования Нафтогаза вкупе с требованиями МВФ, вероятно, потребует корректировки энергетических тарифов", - объясняет она. Кабминовский прогноз роста ВВП, по ее мнению, тоже выглядит слишком оптимистичным: "Нет уверенности в ускорении внутреннего спроса (на фоне низкой кредитной активности и умеренного роста доходов населения), а глобальные тенденции говорят о замедлении внешнего спроса на продукцию экспортоориентированных отраслей промышленности".
В такой ситуации единственным гарантированным позитивом для экономики страны является проведение чемпионата по футболу Евро-2012. Это событие повлечет за собой бурный всплеск въездного туризма, но на довольно короткий промежуток времени. И ожидать значительного позитивного эффекта от него для экономического роста Украины в следующем году вряд ли стоит, убеждена И.Пионтковская. Она отмечает: "Правительственные прогнозы ускорения украинской экономики на фоне высоких рисков замедления роста мировой экономики выглядят чрезмерно оптимистично. Но сравнительно низкая прогнозная инфляция позволяет сохранить номинальные параметры бюджета на уровнях, соответствующих более консервативным макроэкономическим ожиданиям. Поэтому риск того, что бюджетные доходы окажутся ниже прогнозируемых Кабинетом министров, не представляется высоким".
Главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан считает правильным подход Кабмина по расчету показателей госбюджета-2012 на основании более консервативного макросценария. В то же время, по ее ожиданиям, реальный рост ВВП в следующем году будет ниже правительственных прогнозов - на уровне 4%, а показатель инфляции выше - порядка 8,5%. "Но в целом получается, что рост номинального ВВП (в гривневой оценке) и у нас, и у правительства совпадает", - признает эксперт.
Она также соглашается с тем, что в части запроектированной суммы доходов госбюджета особых рисков не просматривается. Рост бюджетных доходов на 12,5% в следующем году ниже планируемого в Кабмине увеличения номинального объема ВВП страны. Однако расходные показатели госбюджета и запроектированный уровень дефицита госсектора, по ее мнению, будут превышены: "Учитывая, что в следующем году в Украине должны состояться парламентские выборы, выдержать запланированное Кабмином повышение расходов бюджета на 7% относительно показателя текущего года - очень непростая задача".
Долговой реализм
Политический фактор нынешнего бюджетного процесса проявит себя, прежде всего, в ситуации с разрешением газового вопроса. Сейчас в проекте госбюджета предусмотрена схема финансирования НАК "Нафтогаз" на 12 млрд грн. - посредством размещения ОВГЗ и последующего приобретения акции этой компании из их дополнительной эмиссии. Но этих средств может оказаться недостаточно: если цена на природный газ в следующем году составит прогнозируемые 414-416 долл./тыс. куб. м, а газовые тарифы для населения и теплокоммунэнерго останутся на сегодняшнем уровне. "В результате повысится дефицит Нафтогаза, а значит, и дефицит государственного сектора. По нашим оценкам, в 2012 году данный показатель не получится удержать в рамках 2,5%; его уровень может возрасти до 4,5%", - утверждает главный экономист Dragon Capital.
Представитель ИГ "Сократ" тоже акцентирует внимание на том, что стоимость природного газа станет одним из главных вопросов следующего года для национальной экономики. Если она окажется выше запланированной, придется докапитализировать Нафтогаз, что может сказаться на увеличении дефицита бюджета, - разделяет точку зрения коллеги И.Панин. И добавляет, что более реалистичным выглядит правительственный лимит госдолга-2012: "Этот показатель будет выше текущего (375,6 млрд грн. по госбюджету-2011 - прим. автора) на 11%. А прямой госдолг Украины, с учетом возобновления программы stand by от МВФ, может составить порядка 410 млрд грн. или 29% от ВВП. Это на 2% превышает прогноз правительства и ниже предельного размера, предусмотренного в проекте бюджета на следующий год".
А.Лозовой указывает, что повышение предельного размера госдолга следует рассматривать в качестве технического показателя под те объемы погашения заимствований, которые приходятся на 2012 год. На данный момент, рассказывает он, размер прямого и гарантированного государством долга Украины находится на достаточно приемлемом уровне - по сравнению с аналогичными показателями государств Восточной Европы и стран с развивающейся экономикой. (По информации представителей Минфина, в начале сентября совокупный госдолг Украины составлял 360,5 млрд грн.).
По предположениям эксперта, к завершению текущего года размер совокупного госдолга Украины составит до 42% от ВВП, а в следующем году это отношение снизится. "Но, оценивая данный показатель, следует учитывать специфику Украины как государства с очень открытой экономикой. Заметное ухудшение экономической ситуации в мире непосредственно влияет и на нашу страну. В такой ситуации для Украины даже существующий уровень отношения общего госдолга к ВВП представляется достаточно весомым. И дальнейшее его увеличение, при серьезном замедлении темпов роста мировой экономики или наступлении второй фазы кризиса, может привести к существенным рискам для платежеспособности государственного сектора экономики страны", - размышляет аналитик Phoenix Capital.
По мнению Белан, причиной увеличения лимита госдолга Украины стала, прежде всего, необходимость в финансировании бюджетного дефицита. Даже с учетом прогнозируемых в Кабмине поступлений от приватизации-2012 в размере 10 млрд грн., правительству все равно необходимы будут новые внутренние и внешние займы - чтобы покрыть остающуюся часть дефицита.
Из планируемых на 2012 год заимствований на почти 92 млрд грн., по ее оценкам, порядка 57 млрд будет направлено на рефинансирование существующих обязательств по совокупному госдолгу страны, а чистое увеличение этого показателя составит до 35 млрд грн. "При этом нельзя сказать, что соотношение прямого и гарантированного госдолга к ВВП Украины будет означать какие-то угрозы для экономики страны. Если дефицит превысит правительственные показатели, то госдолг по отношению к ВВП будет все равно снижаться. В следующем году на общий уровень госдолга, включая гарантированную его часть, немало повлияют выплаты Международному валютному фонду со стороны Нацбанка (таковых на 2012 3,5 млрд долл. - прим. автора)", - констатирует представитель Dragon Capital.
Накануне бюджетной переделки
Белан уверена: даже если госбюджет будет принят парламентом в нынешнем виде, весьма вероятен его последующий пересмотр в сторону увеличения расходной части. Другими словами, в предвыборный год власть вряд ли пойдет на существенное сокращение соцгарантий лишь с тем, чтобы выдержать дефицит "по правилу МВФ".
Но и без выборного обстоятельства шансы на то, что правительственный проект госбюджета будет легализован в первоначальном варианте, уже в принципе не рассматриваются. Как заявил Президент Виктор Янукович, документ следует подправить, чтобы "улучшить некоторые положения и показатели". Первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова уточнила - правительство знает, это далеко еще не финальный документ. И добавила, что есть "вопросы к конкретным статьям расходов и доходов".
А какими могут быть эти самые вопросы, на прошлой неделе ясно дал понять вице-премьер и министр инфраструктуры страны Борис Колесников, выразивший недовольство нынешней редакцией госбюджета-2012. Предметом его критики стало то, что в нынешнем варианте бюджета не учтены гарантии по метростроительным проектам в крупных городах Украины.
Понятно, данная критика - один из первых предвестников грядущей "борьбы за бюджет". И вряд ли последняя ограничится простым перераспределением зафиксированной затратной части. "Консервативный подход правительства" к созданию финансового плана страны, думается, будут еще не раз критиковать и пересматривать вплоть до собственно легализации госбюджета-2012. Но свою "пессимистичную попытку" Кабмин все же предпринял.
Сергей Кукин
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас