Ведущие немецкие политики не исключают возможности выхода Греции из еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ведущие немецкие политики не исключают возможности выхода Греции из еврозоны

Казна и Политика
394
В правящей в Германии коалиции становится все более очевидным расхождение во мнениях по "греческому" вопросу. Вслед за руководством Свободной демократической партии (СвДП) от позиции канцлера ФРГ Ангелы Меркель дистанцировался и лидер Христианско-социального союза (ХСС), премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, сообщает в воскресенье, 18 сентября, агентство AFP. В интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel политик не исключил выход Греции из еврозоны.
По словам Зеехофера, он хотел бы, чтобы европейские усилия по спасению Греции от банкротства увенчались успехом. "Но если греческое правительство и парламент не хотят или не могут идти по этому пути, то мы не должны ждать до тех пор, пока финансовые рынки не вернут нас на почву реальности. Необходимо рассмотреть и возможность выхода Греции из еврозоны", - заявил баварский политик в интервью, которое Der Spiegel опубликует в понедельник, 19 сентября.
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле призвал власти в Афинах принять решение о том, хотят ли они остаться в еврозоне. "Членство в валютном союзе - это не только шанс, но и тяжелое бремя", - заявил он в интервью газете Bild am Sonntag, опубликованном 18 сентября. По его словам, греки сами должны принять решение, "хотят ли они нести этот груз на своих плечах".
По мнению Шойбле, вопрос о том, получат ли Афины очередной транш финансовой помощи, зависит от них самих. "Грекам предстоит предъявить цифры, показывающие, что они выполняют план", - цитирует Reuters слова Шойбле. Только в этом случае они получат обещанные деньги. "Никто не должен питать иллюзий", - добавил немецкий министр.
Тем временем премьер-министр Греции Георгиос Папандреу отменил визит в Соединенные Штаты. Как сообщила в субботу 17 сентября канцелярия главы греческого правительства, премьер-министр останется в Афинах, чтобы гарантировать выполнение Грецией своих обязательств. На следующей неделе может оказаться под вопросом выполнение Афинами обещаний в рамках программы по сокращению государственной задолженности, отмечает агентство dpa.
В числе прочего, в рамках поездки в США Папандреу планировал встретиться с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
Правительство в Афинах опасается, что не получит следующий транш международной помощи, пишут греческие СМИ. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос сообщил о "крайне негативной атмосфере" на последней встрече с европейскими коллегами во Вроцлаве. Папандреу уже находился в Лондоне, на пути в Соединенные Штаты, но решил вернуться в Афины, сообщают далее греческие СМИ. Ранее эксперты ЕС, МВФ и Европейского центробанка отменили запланированный на 19 сентября визит в Грецию и заявили о проведении вместо нее телефонной конференции.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас