Кабмин поменял схему перераспределения поступлений от админуслуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин поменял схему перераспределения поступлений от админуслуг

Казна и Политика
308
Кабинет министров Украины утвердил проект изменений в бюджетный кодекс, согласно которым плата, взимаемая за предоставление административных услуг, будет направляться сразу в центральный бюджет, а не распределяться по специализированным фондам различных ведомств
Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве.
Таким образом, после утверждения изменений Верховной Радой, принимать решение, куда направить полученные средства, будет Кабинет министров по предложению Министерства финансов.
Министр юстиции Александр Лавринович, комментируя правительственную инициативу, отметил, что "речь едва ли идет о масштабном пополнении бюджета" (по официальным данным Госказначейства, на счета от предоставления административных услуг в І полугодии в госбюджет поступило всего 2,5 млн грн; при этом некоторые эксперты, оценивая новшество, полагают, что "главная касса" страны может пополниться на 14-20 млрд. грн).
По словам Лавриновича, в нынешней ситуации реальный контроль за использованием полученных средств серьезно затруднен, поскольку распоряжаются ими те организации, которые не имеют отношения к предоставлению административных услуг. "Средства за оказание административных услуг оседают в специализированных фондах, и слишком часто мы сталкиваемся с фактами нецелевого, я бы сказал, неадекватного их использования. Недостатки в системе перераспределения этих средств очевидны. Существует простор для возможных злоупотреблений. Именно это и вынудило Кабинет министров пойти на подобный шаг… Буду откровенен: я не в восторге от подобного шага. Но я, безусловно, понимаю, чем вызвано подобное предложение", - отметил он.
На вопрос, не проще ли было бы отказаться от практики использования спецфондов в качестве посредников, глава Минюста сообщил, что "планируется навести в этой сфере порядок". "Но это не вопрос одного дня. Инвентаризация потребует времени и сил. Ранее я даже не представлял себе истинных масштабов происходящего", - сказал он.
При этом министр предположил, что подобная мера ("ручное" управление средствами Кабмином) является временной, и в обозримом будущем значительная часть этих средств будет направляться на модернизацию сферы админуслуг и улучшение их качества.
Напомним, сегодня плата за предоставление админуслуг (которые, согласно законодательству, предоставляются предприятиями, небюджетными учреждениями и организациями, подчиненными министерствам и ведомствам) направляется на отдельные счета в системе Госказначействе по ведомственному признаку с последующим зачислением их в Спецфонд госбюджета.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас