В 2012 году в Украине намерены создать госфонд регионального развития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2012 году в Украине намерены создать госфонд регионального развития

Казна и Политика
187
Кабинет Министров Украины запланировал на 2012 год создание государственного фонда регионального развития. Как сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко, подобные фонды уже есть в России и европейских странах. "Будет создан госфонд регионального развития, который успешно будет функционировать в Украине. Сегодня такие фонды существуют в России и странах европейского сообщества.
За счет этого фонда будут реализовываться стратегические проекты на местном уровне и проекты межрегионального сотрудничества", - сказал глава Минфина.
Ярошенко не назвал объем этого фонда, но сообщил, что общий объем местных бюджетов в 2012 году составит 194,6 млрд грн, что на 18% больше, чем запланировано на текущий год.
"С целью улучшения региональной политики, ориентированной на рационализацию отношений центр-регионы, максимальному направлению, освоению, использованию собственного потенциала регионов и повышения уровня финансовой независимости органов местного самоуправления в 2012 году предусматривается увеличение удельного веса местных бюджетов в объеме расходов сводного бюджета до 45,7%", - подчеркнул глава Минфина.
Напомним, сегодня первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил, какой курс гривны и какая цена газа заложены в проекте бюджета на 2012 год. Прогноз среднего курса гривны к доллару составляет около 8 грн/1$, а цена импортируемого природного газа - 414-416$ за тысячу кубометров.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас