Яценюк предложил сажать в тюрьму за голосование чужими карточками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк предложил сажать в тюрьму за голосование чужими карточками

Казна и Политика
563
Народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно введения ответственности за нарушение порядка персонального голосования народными депутатами)".
В данном документе Яценюк предложил дополнить ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти или служебных полномочий") положением о том, что использование карточки другого депутата должно караться лишением свободы на срок от пяти до семи лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет, пишет Коммерсантъ-Украина.
"В последнее время для поддержки того или иного законопроекта провластного большинства при отсутствии необходимого количества голосов имеют место случаи передачи личных карточек для голосования или их дубликатов другим депутатам. Однако на сегодняшний день законодательство не предусматривает ответственности за использование карточки другого народного депутата", - говорится в пояснительной записке к документу.
Напомним, Яценюк не впервые пытается добиться установления ответственности за нарушения, допускаемые его коллегами по парламенту при принятии решений - аналогичный по названию и сути законопроект был зарегистрирован им еще 8 февраля. Однако 20 апреля - в один из "дней оппозиции" - за включение документа в повестку дня сессии проголосовало всего 79 депутатов при необходимых 226-ти.
Члены большинства полагают, что законопроект также не будет принят. "Мне кажется, что не только в большинстве, но и в оппозиции все уже поняли, что своими законодательными инициативами Арсений Яценюк просто пиарится. Его никто не поддержит", - заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Николай Комар.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас