Последний шанс для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последний шанс для Украины

Казна и Политика
1826
Проблемы отечественных товаропроизводителей, возникшие в связи с членством во Всемирной торговой организации (ВТО), заставляют политиков задуматься о целесообразности форсированного подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом (ЕС).
Переговоры о создании ЗСТ с ЕС стали возможными после того, как Генсовет ВТО принял протокол о приобщении Украины к организации в феврале 2008 г. Президент Виктор Ющенко тогда выразил уверенность, что именно членство в ВТО позволит Украине пройти "самую эффективную дорогу относительно интеграции отечественной политики в рамках диалога с ЕС".
Членство в ВТО должно было принести ощутимые преимущества и новые возможности для экономики. Украинский национальный комитет Международной торговой палаты тогда рассчитал, что вступление должно было стимулировать дополнительный прирост ВВП в объеме $1,5-2 млрд., а при благоприятных условиях - до $4 млрд. Также ожидался рост объема иностранных инвестиций.
В то же время просчеты и ошибки, которые были допущены в процессе формирования обязательств Украины перед организацией, значительно ослабили позиции отечественных товаропроизводителей. В том числе из-за этого отрицательное сальдо торгового баланса в 2010 г. увеличилось по сравнению с 2009 г. в 1,6 раза, до $9, 3 млрд., а за первое полугодие 2011 г. - $5, 5 млрд. - в 2,3 раза больше, чем в первом полугодии 2010 г.
Сегодня против украинского экспорта в рамках ВТО действуют ограничения по 37 товарным группам общим ежегодным объемом более $1,2 млрд. Правительство намерено начать переговоры о пересмотре условий своего членства в ВТО. В противном случае Украина потеряет возможность поднимать этот вопрос в течение следующего трехлетнего периода. Решить экономические вопросы в рамках ВТО важно и в контексте завершения переговорного процесса об ассоциации и ЗСТ с ЕС.
"Если мы сегодня присоединимся к ЗСТ с ЕС, не пересмотрев условия вступления в ВТО, то в дальнейшем нам будет очень тяжело уже делать два шага назад. То есть все действия относительно пересмотра договора в ВТО необходимо сделать до момента присоединения Украины к ЗСТ с ЕС", - сказал директор Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Петренко.
Он подчеркнул, что европейская сторона уже сейчас создает несимметричные условия присоединения страны к ЗСТ. "С одной стороны, наши рынки открываются для европейских рынков и, с другой, - европейские рынки для нас закрыты по технологическим стандартам, в частности, пищевая продукция. Более того, на наших рынках мы не можем регулировать вопросы недобросовестной конкуренции со странами - членами ВТО и европейского экономического пространства",- отметил он.
"Ратифицируя соглашение о вступлении в ВТО, мы сделали дополнение и зафиксировали, что Украина должна иметь четкие программы адаптации ее рискованных отраслей к более жесткой конкуренции. Таких программ, к сожалению, не было принято. И сегодня мы потребляем импорта значительно больше, чем экспортируем. При этом по многим группам продукции, начиная от сырьевых, научно-технических, промышленных, кадровых, у нас есть все возможности производить в Украине", - сказал экс-премьер-министр, сопредседатель межфракционного объединения в парламенте "Европейский выбор" Анатолий Кинах (Партия регионов).
По его словам, несмотря на сложившиеся проблемы в рамках нашего членства в ВТО, более тесное сотрудничество с ЕС для Украины важно, в первую очередь, "как источник инвестиций и передовых технологий". "Доля ЕС в товарообороте с Украиной составляет 28%, в то же время прямых иностранных инвестиций - более 70%. Это около $36 млрд. То есть страны ЕС это, в первую очередь, стимулы и источники модернизации отечественной экономики",- считает парламентарий.
По его мнению, сегодня крайне важно усилить государственную защиту интересов национальных производителей. "Около 10 лет назад мы ввели защитную вывозную пошлину по семенам подсолнечника, в некоторые периоды она была до 30%. Это дало стимул его развитию и переработке на территории Украины. Страна сегодня находится в первой тройке государств мира по экспорту подсолнечного масла, то есть продукции с высокой добавленной стоимостью. Это пример разумной протекционистской политики",- добавил депутат.
Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что нужно заботиться и о потребителях. "В большинстве отраслей, где защищают производителя в Украине, качество товаров и цена хуже, чем в тех, где нет такой защиты. Есть защита на автомобильном рынке. Но пока те, кто могут позволить себе, отдают предпочтение иностранному авто, в крайнем случае - иностранному авто украинской сборки перед украинскими авто украинской сборки, теми же "Славутами". Это один из примеров, которые показывают, что если мы защищаем национального товаропроизводителя, в первую очередь страдает потребитель",- сказал эксперт.
По его словам, нет нужды делать какие-то ограничения на внутреннем рынке. "Нужно не защищать наш рынок от товаров и услуг, а создавать условия внутри страны, чтобы те же иностранцы предпочитали производить товар у нас. Или создавать условия, чтобы мы могли генерировать достаточно валютных доходов, чтобы покупать это в виде импорта",- добавил он.
Отметим, в Еврокомиссии ранее подчеркивали, что понятия "ассоциированное членство" в базовых документах ЕС не существует. Есть лишь несколько вариантов соглашения об ассоциации с ЕС. Первый - это соглашение о стабилизации и ассоциации, подписанное с рядом западнобалканских государств, являющихся потенциальными кандидатами на членство. Еще один вариант соглашения об ассоциации с ЕС, подразумевающий перспективу членства в этой организации, был подписан с Турцией. Другой тип договоренностей, предоставляющий перспективу членства в ЕС,- это так называемые европейские соглашения, которые были заключены между Брюсселем и странами Центральной и Восточной Европы, уже вошедшими в Евросоюз. Остальные типы соглашений об ассоциации перспективу членства в ЕС не предоставляют (Марокко, Тунис, Алжир, Египет, Иордания, Израиль, Ливан и даже Чили). Для Украины присоединение к ЗСТ с европейскими странами - это единственный шанс в будущем ставить вопрос о членстве страны в ЕС.
Ксения Лазоренко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас