От "Большой семерки" ждут монетарного смягчения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От "Большой семерки" ждут монетарного смягчения

Казна и Политика
446
Сегодня, 9 сентября, в Марселе соберутся министры финансов стран "Большой семерки".
Одним из главных мотивов встречи является острая необходимость в мерах по реанимации застопорившегося экономического подъема. Кроме того, мировой экономике нужно справиться с кризисом доверия, самым глубоким со времен кредитного шока 2007-2009 годов.
Хозяйка саммита Франция выступает за скоординированные ответные меры со стороны "Большой семерки", пишет Reuters. Тем не менее, существенные различия в экономической ситуации в США, Великобритании и государствах еврозоны означают, что единое решение для всех в сложившихся условиях выработать очень непросто или даже невозможно.
По итогам переговоров не будет итогового коммюнике, что, по мнению министра финансов Франции Франсуа Баруана, позволяет рассчитывать на более свободный формат обсуждений. В интервью Le Figaro он заявил, что каждая страна "семерки" должна принимать экономические меры сообразно своей экономической ситуации.
"Что касается выбора направления между стимулирующими мерами и консолидацией бюджета, некоторые здесь выступают за единообразную позицию, но я, со своей стороны, придерживаюсь того, что нужно искать наиболее подходящие решения в соответствии с ситуацией в каждой из стран", - приводит Reuters комментарий Баруана. Тучи над мировой экономикой сгущаются. Властей и регуляторов беспокоит вялый подъем, который к тому же не способствует решению острых долговых проблем. Недавно инвестбанк Morgan Stanley понизил глобальные прогнозы роста на 2011 и 2012 годы. Аналитики считают, что США и еврозона находятся в "опасной близости к рецессии".
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила о необходимости "серьезных сигналов" со стороны "семерки" и призвала центробанки сохранять низкие процентные ставки и, возможно, рассматривать другие варианты монетарного смягчения. Эксперты ОЭСР говорят, что, несмотря на трудную ситуацию в госфинансах многих стран, которая не позволяет поддерживать рост бюджетно-налоговыми инструментами, страны с более благополучным бюджетом должны рассмотреть возможность дополнительного стимулирования, если спад окажется затяжным.
В четверг ЕЦБ и Банк Англии по итогам плановых заседаний сохранили процентные ставки неизменными, что стало очередным свидетельством проблем в экономике Европы. Ни один из центробанков не дал сигналов о возможных изменениях политики в ближайшем будущем.
Глава ФРС, американского центробанка, Бен Бернанке пообещал, что центробанк сделает все возможное, чтобы поддержать рост и снизить безработицу. Тем не менее, он не предложил конкретных мер и отложил обсуждение дальнейших действий, направленных на восстановление роста экономики, на конец сентября. "Очевидно, что восстановление после спада идет не так уверенно, как мы надеялись", - заявил Бернанке.
Если в Европе власти привержены планам бюджетной экономии, лидеры США скорее поддерживают позицию МВФ, говоря о необходимости бюджетного стимулирования. Президент США Барак Обама в четверг представил Конгрессу свой план по борьбе с безработицей и стимулированию экономики общим объемом 447 млрд долларов. Программа предусматривает сокращение налоговой нагрузки на малый бизнес, что позволит совершенствовать производство, повышать зарплаты и нанимать новый персонал.
В четверг в статье для The Financial Times министр финансов США Тимоти Гайтнер написал, что повторный раунд массового стимулирования, как в 2009 году, невозможен, да и проблемы сегодня другие. Однако, по его мнению, нужно в обязательном порядке стимулировать экономический рост и идти на решительные действия в условиях ухудшения прогнозов мирового подъема.
Аналитики Morgan Stanley предполагают, что центробанки могут объявить о скоординированных мерах монетарного стимулирования. В аналитической записке они подчеркнули, что наиболее эффективным было бы смягчение бюджетно-налоговой политики, но поскольку государственные финансы находятся в очень тяжелом положении, нагрузка падает скорее на центробанки.
По мнению экспертов Morgan Stanley, решения о монетарном смягчении можно ожидать уже в эти выходные на встрече "Большой семерки" - оно может стать частью скоординированных мер, подобно тому, как было в 2008 году, когда семь центробанков в период кризиса, последовавшего за банкротством банка Lehman Brothers, снизили процентные ставки.
По мнению источника в Брюсселе, "семерка", скорее всего, договорится о продолжении курса стимулирующей денежно-кредитной политики, замедлении мер бюджетной консолидации в странах, где это возможно, и проведении структурных реформ, пишет Reuters.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас