Италия намерена пополнить госбюджет за счет "налоговых грешников" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия намерена пополнить госбюджет за счет "налоговых грешников"

Казна и Политика
244
Министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти пообещал выполнить требования Европейского центрального банка (ЕЦБ) по реализации намеченного плана по сокращению бюджетной задолженности. Для того, чтобы увеличить поступления в казну, итальянское правительство намерено усилить контроль за уклонением от уплаты налогов, заявил Тремонти на экономическом форуме Ambrosetti в итальянском Черноббио.
С помощью этих мер Рим планирует в 2012 году увеличить государственные доходы на 700 миллионов евро, в 2013 году - на 1,6 миллиарда евро, отметил Тремонти. По оценкам итальянских властей, из-за "налоговых грешников" итальянская казна ежегодно лишается 120 миллиардов евро, передает AFP.
Накануне глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише потребовал от итальянских властей приложить все усилия для достижения поставленных целей по экономии государственного бюджета. Реализация намеченного - это главная предпосылка "для укрепления качества и правдоподобности итальянской стратегии, а также кредитоспособности страны", заявил Трише 3 сентября на том же форуме.
К мнению главы ЕЦБ присоединился и президент Италии Джорджо Наполитано. Он потребовал от правительства своей страны скорейшей реализации плана по сокращению бюджетной задолженности. Одновременно он заявил, что верит в то, что цели будут выполнены.
Между тем в Италии опасаются, что ЕЦБ в ближайшие дни прекратить скупать итальянские гособлигации, сообщает Reuters. Если это произойдет, то это приведет "к новому росту надбавок за риск" на итальянские ценные бумаги, заявила на форуме 4 сентября президент влиятельной ассоциации итальянских промышленников Confindustria Эмма Марчегалья.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас