Эксперты ЕС и МВФ оценят выполнение Афинами антикризисной программы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ЕС и МВФ оценят выполнение Афинами антикризисной программы

Казна и Политика
162
Делегация экспертов Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ прибывает в понедельник в Афины, чтобы оценить выполнение Грецией антикризисной бюджетной программы, сообщило греческое Министерство финансов.
Греция обязалась сократить бюджетный дефицит до 7,5% ВВП до конца 2011 года, и от последовательной реализации этой программы будет зависеть выделение очередного транша финансовой поддержки.
Греция избежала дефолта в мае 2010 года, получив кредитную поддержку ЕС и МВФ. Обязательства кредиторов по поддержке Греции составили до настоящего времени 219 млрд евро - это около 100% ВВП страны. Взамен Афины обязались резко уменьшить бюджетный дефицит, сократив расходы. Однако данные января - июля 2011 года показывают, что дефицит госбюджета вырос до 15,5 млрд евро против 12,45 млрд за аналогичный период 2010 года. При этом доходы бюджета за семь месяцев упали на 6,4%, а расходы подскочили на 7,1%.
Как ожидается, власти Греции объяснят невыполнение бюджетной программы более глубокой, чем ожидалось, рецессией. Министр финансов Эвангелос Венизелос заявил, что в 2011 году ВВП страны может сократиться не на 3,5-3,8%, как прогнозировалось изначально, а более чем на 5%.
Тем не менее кредиторы могут потребовать принятия дополнительных мер по сокращению расходов для достижения согласованных бюджетных показателей. В этом случае греческому правительству придется прибегнуть к очередному повышению налогов и снижению расходов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас