Каддафи, возможно, бежал в Алжир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каддафи, возможно, бежал в Алжир

Казна и Политика
406
Колонна бронированных автомобилей накануне утром выехала из ливийского приграничного города Гадамес и пересекла границу с Алжиром, сообщает в субботу, 27 августа, египетское информационное агентство МЕНА со ссылкой на ливийских повстанцев. Это вызвало спекуляции о том, что свергнутый руководитель Ливии Муамар Каддафи, возможно, бежал в Алжир.
Согласно сообщениям, автоколонну до самой границы сопровождали солдаты, верные Каддафи. У повстанцев не хватило сил и боеприпасов, чтобы остановить кортеж. "Мы думаем, что в этих автомобилях перевозили высокопоставленных ливийских руководителей, возможно, Каддафи и его сыновей", - сказал агентству МЕНА один из источников.
Подтверждений данной информации из Ливии и Алжира пока нет. Правительство Алжира отказывается признавать Национальный переходный совет ливийских повстанцев, стараясь поддерживать строжайший нейтралитет в ливийском конфликте, отмечает агентство AFP.
Между тем авиация НАТО после успехов ливийских повстанцев в Триполи наносит бомбовые удары по прибрежному городу Сирт - родному городу Муамара Каддафи, который все еще находится под контролем сил, верных свергнутому режиму. Как сообщил 27 августа представитель НАТО в Брюсселе, удары были нанесены по 15 военным автомобилям, двум армейским базам и одному наблюдательному пункту армии Каддафи. Ливийские повстанцы готовятся атаковать Сирт.
В столице Ливии Триполи 27 августа было спокойно. Ночью раздавались лишь отдельные взрывы и были слышны спорадические перестрелки. Один из командиров повстанцев признал, что он и его бойцы не знают, где находятся последние солдаты, верные Каддафи. Накануне вечером повстанцы объявили, что они контролируют 95 процентов территории Триполи, солдаты Каддафи остаются лишь в квартале Абу Слим.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас