Франция намерена сократить дефицит бюджета на дополнительные 10 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция намерена сократить дефицит бюджета на дополнительные 10 млрд евро

Казна и Политика
132
Власти Франции рассчитывают сократить дефицит бюджета страны в 2012 году на дополнительные 10 млрд евро. Как передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, в среду министр финансов республики Франсуа Фийон представит соответствующий проект, который предусматривает отмену ряда налоговых льгот и стимулирующих мер.
Данный план призван обеспечить достижение ранее намеченных целей по сокращению дефицита французской казны, несмотря на замедление роста второй по величине экономики Евросоюза (во II четверти 2011 года. ВВП страны не изменился в квартальном выражении, тогда как аналитики ожидали роста данного показателя на 0,3%).
Напомним, ранее в текущем месяце глава государства Николя Саркози прервал свой отпуск в связи с резким обвалом котировок на фондовом рынке республики, вызванным усугубившимися опасениями вокруг возможной потери Франции вслед за США наивысшего кредитного рейтинга. По итогам экстренного совещания в правительстве страны хозяин Елисейского дворца поручил министерствам бюджета и финансов согласовать дополнительное сокращение госрасходов.
На минувшей неделе глава Министерства бюджета Франции Валери Пекресс указала на возможность повышения налогов на доходы богатых людей в рамках готовящихся бюджетных поправок.
Ранее в августе 2011 года международные рейтинговые агентства Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service подтвердили, что суверенный кредитный рейтинг Франции остается на высшей отметке "AAA".
Правительство Саркози планирует сократить дефицит бюджета с 7,1% от ВВП по итогам 2010 года до 5,7% от ВВП по итогам 2011-го и до 4,6% от ВВП по итогам 2012-го, а к 2013 году - до 3%, что соответствует маастрихтским критериям (законодательно установленным стандартам зоны евро).
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас