НБУ сможет вводить обязательную продажу валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сможет вводить обязательную продажу валюты

Казна и Политика
1402
За Нацбанком законодательно закрепят право вводить обязательную продажу иностранных денег в случае возникновения проблем с платежным балансом.
Впервые инициативу озвучили в начале года. Теперь ее внесли в проект закона о валютной регуляции. Такую норму будут вводить на полгода, и будет она касаться резидентов, которые получают средства от нерезидентов. Эксперты допускают, что соответствующий документ может быть принят с началом работы Верховной Рады. Ведь в течение последних месяцев негативный результат баланса Украины постепенно нарастает, и НБУ уже неоднократно принимал меры, чтобы его сдержать.
"Как вариант - это может быть одним из козырей при торговле с МВФ. Т.е., не даете нам денег - нам приходится закручивать гайки. Нам надо уменьшать рыночные принципы и сокращать эти действия здесь на локальном рынке. Он этим непременно воспользуется, если не получит поддержки МВФ. Хотя пока летом традиционно Украина испытывает приток ресурсов", - рассказал телеканалу UBR заместитель директора Рейтингового Агентства Виталий Шапран.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас