(Не) органический урожай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

(Не) органический урожай

Аграрный рынок
1075
Планируя собирать через пять лет 80 миллионов тонн зерновых, Украина должна еще решить, каким будет выращенный хлеб.
К 2015 году Украина планирует нарастить ежегодный урожай зерновых до 80 миллионов тонн. Такое задание содержится в новой программе "Зерно Украины", рассказывает президент Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) Николай Безуглый. Нынешний урожай научный работник оценивает в более 51 млн тонн. То есть, по его мнению, может быть превзойден исторический максимум 2008 года, когда аграрии собрали 50,2 миллиона тонн зерна. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины более сдержанны - около 47 миллионов тонн.
Нарастить за 5 лет почти 30 миллионов тонн зерновых - задание солидное. Выполнить его, по мнению НБезуглого, поможет полное использование генетического потенциала украинских сортов зерновых культур. Сегодня, по его словам, этот потенциал реализован в среднем на 30 - 35 %, тогда как благодаря современным технологиям показатель можно довести до 75 %. Чтобы поднять планку урожаев, нужно вносить больше удобрений, химикатов для борьбы с вредителями и изменить зональную структуру посевных площадей зерновых, считает он. Для этого нужно 224 миллиарда гривен, отмечает Безуглый.
Увеличение урожаев, говорят эксперты, поднимет внутреннее животноводство, а зерновой экспорт существенно увеличится - до 45 миллионов тонн ежегодно! Покупателей украинской пшеницы, ячменя, ржи и других зерновых культур сегодня немало: Египет, Турция, Израиль, Бангладеш, Ливия, Кения, Корея, Грузия, Саудовская Аравия, Тунис, Сирия, Испания.
Однако, готовясь к высоким урожаям, научным работникам и отраслевому министерству нужно дать ответ еще на один вопрос: какой продукт хотим получить на выходе? Или, другими словами, что развивать: органическое или традиционное аграрное производство?
С одной стороны, в мире наблюдается тенденция к развитию органического производства. И Украина, как никто другой, сегодня может удовлетворять спрос в такой продукции: из-за нехватки средств многие аграрии на 1 гектар тратят гораздо меньше химикатов от нормы, а кое-где их не используют вообще.
Однако брать за приоритет только это направление не стоит, говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агенства "ААА" Мария Колесник. "Мир делает ставку на "органику", если может за нее заплатить. А платить могут не все. Дело в том, что органическое земледелие и любая продукция, выработанная органическим путем, стоит в три раза дороже, чем произведенная традиционным способом", - говорит она. Накормить даже одну страну, продолжает эксперт, исключительно благодаря органическому земледелию невозможно. Поэтому должен быть паритет органического и традиционного вида земледелия.
Кроме того, продолжает Колесник, не нужно препятствовать завозить в Украину новые сорта пшеницы из других стран. Ведь отечественные сорта были разработаны много лет тому назад, а за это время климатические условия несколько изменились. Поэтому нужно выращивать то, что соответствует погоде, добавляет она.
На это заместитель директора по научной работе национального научного центра Института земледелия УААН Владимир Гирко в комментарии "Дню" сказал, что украинские ученые сегодня имеют в своем арсенале более 100 сортов пшеницы с урожайностью 80 центнеров с гектара. Причем Международный центр селекционеров Мексики с филиалами во всем мире постоянно присваивает украинским разработкам наивысшие места в мировом рейтинге зерновых, говорит научный работник.
На вопрос "Дня", есть ли среди этих сортов такие, которые содержат ГМО, ученый ответил "нет". Хотя на украинском рынке, несмотря на запрещение использования ГМО, говорит В. Гирко, сегодня встречаются генно-модифицированные соя, рапс, картофель и кукуруза. А вот пшеница и ячмень - без ГМО, добавляет он. Хотя, продолжает В. Гирко, разработки пшеницы с ГМО сегодня активно проводятся в мире и Украине. Нынешний уровень развития селекции растениеводства уже почти исчерпал свои возможности, считает он. Поэтому с помощью ГМО хотят создать абсолютно новое поколение сортов, которыми можно накормить все человечество.
На реплику журналиста о вреде ГМО для здоровья человека научный работник отметил, что этот факт официально еще не подтвержден, тогда как плюсы от применения ГМО очевидны. Например, говорит он, сегодня в мире пытаются привить растениям ген хитина, который разрушает позвоночник вредителей. Таким образом, не нужно вносить химикаты для борьбы с вредителями, объясняет В. Гирко. Поэтому продукция будет экологически чище. Для человека же этот ген не вреден, потому что его нет в нашем организме, подытоживает научный работник.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас