Земельная реформа: пять советов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Земельная реформа: пять советов

Аграрный рынок
1535
Инициатором консолидации земельных участков сельскохозяйственного назначения для создания земельного массива являются лица, имеющие не менее 75% этого поля. Согласие собственников 25% земельного массива не требуется.
Одним из самых ценных достояний украинского общества в результате проведения реформ есть опыт - опыт приспособления к их внезапному вторжению в жизнь и к нестабильности.
Сформированный опыт подсказывает, что каждая реформа в Украине - явление политическое и неизбежно, не всегда логичное, а иногда - спорное.
Явление, которое не является следствием эволюционного планомерного развития, а явно революционное, которое блокирует правоотношения на период внедрения изменений, и главное, не зависящее от профессиональных суждений и аргументов.
Земельная реформа, обещанная до 1 января 2012 года, не будет исключением. Принятый закон "О государственном земельном кадастре", зарегистрированый законопроект "О рынке земли" - явное подтверждение прогноза.
До окончательного и бесповоротного внедрения земельной реформы осталось пять месяцев. Если реформу нельзя предотвратить, значит, нужно успеть подготовиться к будущим новеллам. Следовательно, хотелось бы посоветовать следующее.
Рекомендация 1. Успеть изменить целевое назначение земельного участка сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года.
Теперь пункт 15 переходных положений Земельного кодекса запрещает менять целевое назначение земельных участков частной собственности сельскохозяйственного товарного производства, личного крестьянского хозяйства, выделенного из пая.
Однако пока не запрещено менять целевое назначение земельных участков для ведения фермерского хозяйства, садоводства, подсобного хозяйства, личного крестьянского хозяйства, не выделенного из пая.
Более того, пока отсутствует запрет на изменение целевого назначения и использования аграрных земель государственной или коммунальной собственности.
С 1 января 2012 года, когда начнет действовать закон "О рынке земли", планируется запретить изменение целевого назначения всех участков сельскохозяйственного назначения, приобретенных из государственной или коммунальной собственности в течение десяти лет. Однако запрет не будет распространяться на участки, приобретенные до вступления в силу закона.
Изменение назначения участков для ведения товарного аграрного производства, фермерского хозяйства и личного крестьянского хозяйства, приобретенных после 1 января 2012 года, законопроект допускает лишь на основании утвержденных в установленном законом порядке схем землеустройства соответствующих административно-территориальных единиц, содержащих зонирования земель по их категориям.
Из-за двусмысленности ситуации гражданам рекомендуется успеть приватизировать земельные участки с целевым назначением для ведения фермерского хозяйства. Актуальность приватизации земельных участков фермерского хозяйства обусловлена ​​тем, что на эту операцию мораторий не распространяется.
Также здесь отсутствуют ограничения на изменение целевого использования участков, а размер угодий, которые можно получить в частную собственность, довольно существенный. Максимальный размер ограничен 100 гектарами в одни руки, включая платную приватизацию.
В дальнейшем, желательно до "часа Х", стоит изменить целевое назначение приобретенных участков на земельные участки для аграрного подсобного производства или совсем вывести из категории земель сельскохозяйственного назначения, чтобы обеспечить их свободное отчуждение, неподвластное закону о рынке земли.
Рекомендация 2. Государственным областным и районным администрациям рекомендуется безотлагательно провести техническую инвентаризацию свободных земель и исключить из состава земель аграрного назначения, переводя в земли других категорий.
Рекомендация обусловлена ​​тем, что сейчас именно районные, а в некоторых случаях областные администрации наделены полномочиями использовать и изменять назначение аграрных земель за пределами населенных пунктов, кроме пашни и особо ценных угодий.
Им пока запрещено продавать земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности, но они имеют право изменять их назначение. С 1 января 2012 года распоряжаться аграрными земельными участками за пределами населенных пунктов будет Государственное земельное агентство и его территориальные управления.
Рекомендация 3. Заинтересованным гражданам следует создать фермерские хозяйства, предварительно приватизировав или купив земельный участок.
С 1 января 2012 года фермерские хозяйства смогут приобретать любые земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе земли для ведения товарного аграрного производства, в отличие от других юридических лиц.
Предполагается, что фермерские хозяйства смогут продаваться в пользу физических лиц как целостные имущественные комплексы, а фермерам придется иметь высшее аграрное образование или соответствующий опыт работы.
Рекомендация 4. Если мы планируем заниматься аграрным бизнесом, то думаем, как сможем обойти ограничение максимальной площади земельных участков товарного сельскохозяйственного производства путем консолидации земельных участков.
Законопроект "О рынке земель" предусматривает, что максимальная площадь земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства в частной собственности одного лица не может превышать 2 100 гектаров.
Площадь земельных участков другого целевого использования земель сельскохозяйственного назначения не ограничивается максимальными размерами. При этом вводится процедура консолидации земель аграрного назначения.
Инициатором консолидации земельных участков сельскохозяйственного назначения для создания земельного массива являются лица, имеющие не менее 75% земельного массива.
Согласие собственников 25% земельного массива не требуется, однако они также обязаны осуществлять мероприятия, предусмотренные проектом консолидации земель. Допускается бесплатная передача в собственность земель полевых дорог.
Рекомендация 5. Если мы арендуем участок для его приобретения после отмены моратория, то не должны надеяться на преимущественное право, которым обладает арендатор. Юридические лица, не имеющие статуса фермерского хозяйства и арендуют участки для ведения товарного производства, не смогут приобрести их в собственность.
Преимущественное право на приобретение земельных участков частной собственности для ведения личного крестьянского хозяйства и товарного аграрного производства получат Госземагентство, орган местного самоуправления и владельцы смежных участков.
Лицо, желающее осуществить отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения, обязано письменно уведомить субъектов преимущественного права на покупку земли, а также поместить объявление в местной прессе по месту расположения земельного участка, указав цену и другие условия, на которых он его продает.
Наталия Доценко-Белоус
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас