Люди гибнут за минерал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Люди гибнут за минерал

1408
Пятница 29 июля стала черным днем для Украины. В 9.40 на шахте имени Бажанова в Макеевке произошло разрушение наземной части ствола клетевого подъема, в результате чего под завалами оказались работавшие шахтеры. А в 13.00 на шахте "Суходольская-Восточная" произошел взрыв метановоздушной смеси. Количество погибших исчисляется десятками. Президент и премьер пообещали наказать виновных. Генеральная прокуратура уже приступила к расследованию. Однако погибших горняков уже не вернешь. Да и вряд ли результаты деятельности ГПУ на что-то повлияют.
Властная реакция
Две трагедии на шахтах в один день - такого в Украине не случалось давно. Во время относительно спокойного в плане чрезвычайных ситуаций лета - никаких ставших уже привычными масштабных лесных пожаров - такие события стали "громом среди ясного неба" как для рядовых украинцев, так и для властей. Премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с каталикосом Грузинской православной церкви Илией II сказал: "Это большое горе для нашей страны. Мы все усилия прилагаем для того, чтобы минимизировать все последствия этой ужасной катастрофы".
Кроме того, премьер-министр сообщил, что на место трагедии в срочном порядке вылетел президент Украины Виктор Янукович. Глава государства по прибытию на место провел встречи с семьями пострадавших навестил выживших горняков в больнице и созвал совещание по причинам трагедий. Рассматриваются две версии трагедии на шахте. Это мог быть сбой в работе электрооборудования на шахте и следствие проводившихся накануне буровзрывных работ, а также взрыв мог стать следствием проводившихся накануне буровзрывных работ" – сказал президент журналистам в пятницу вечером после оперативного совещания госкомиссии по изучению обстоятельств взрыва на шахте "Суходольская-Восточная". При этом Янукович добавил, что специалисты шахты утверждают - буровзрывные работы проводились в строгом соответствии с регламентом.
Однако даже то, что все работы велись, по словам президента, в соответствии с установленными процедурами, не означает, что расследовать произошедшее никто не будет. Наоборот, расследование будет вестись на самом высоком уровне. Президент поручил это лично Генеральному прокурору Виктору Пшонке. "Я хотел бы, чтобы обстоятельства трагедии были рассмотрены с точки зрения законности. Чтобы мы посмотрели, не было ли здесь нарушения закона. Чтобы были защищены права пострадавших", - сказал Янукович. Расследование происшествия на другой шахте - имени Бажанова к этому времени уже началось. Президента легко понять: в относительно спокойное для Украины лето происходят такие ужасающие трагедии. Более того, они происходят в родном регионе Януковича и его политсилы.
Во время президентских выборов 2004 года кандидат от Партии регионов противопоставлял своих работящих земляков, добывающих каждую копейку тяжким трудом, пустозвонам и краснобаям, которым все доставалось легко. Став президентом Янукович не упускал из своего внимания состояние отрасли. Ведь шахтерский регион Донбасс - вотчина его самого верного электората, и место, где прошла значительная часть жизни как самого Януковича, так и значительной части правящей элиты. Именно здесь все они получили путевку в политическую жизнь. И вот теперь этот регион снова сотрясает ужасающая трагедия. Притом эта трагедия связана с традиционным для региона способом заработка. Вряд ли стоит напоминать, что шахтерский труд на Донбассе почетен. А шахтерская тематика является одной из составляющих своеобразную региональную культуру.
Для местных жителей причины произошедшего вряд ли являются тайной. Шахтеры и их семьи давно свыклись с мыслью о том, что каждый спуск в забой может стать последним. Шахты, построенные во времена советского союза, давно давно не ремонтировались. Техника практически выработала свой ресурс. В то же время, собственники шахт требуют от горняков увеличивать добычу угля, невзирая ни на что. Тратиться на безопасность горняков эти собственники не желают. Но наказывать истинных виновников гибели шахтеров никто не спешит.
Люди гибнут за уголь
Причина произошедшей трагедии на шахте "Суходольская-Восточная" - погоня за тоннами добытого угля. Так считает председатель Независимого профсоюза горняков луганской шахты имени Баракова Дмитрий Калитвенцев. По его мнению, на шахте "Суходольская-Восточная" были допущены грубейшие нарушения правил техники безопасности. "Людей просто убили, потому что было нужно больше тонн (угля). Ведь сегодня есть датчики, которые всегда срабатывают. Это дикие случаи, которые происходят только потому, что кому-то нужна добыча даже ценой крови", - заявил профлидер журналистам в субботу. Он провел параллель между аварией на своей шахте в 2000 году и трагедией на "Суходольской-Восточной". "Кто бы что ни говорил, рабочий - не самоубийца, он выполняет наряд. Почему произошел взрыв на шахте Баракова? Дали наряд, который нельзя было давать. Скорее всего, здесь было то же самое: дали наряд, который нельзя было выполнять", - заявил Калитвенцев.
Профсоюзы Донбасса давно уже пытаются донести до властей: собственники шахт убивают горняков в погоне за собственным обогащением. Достаточно вспомнить злополучную шахту Засядько, рассчитанную на добычу 1,5 миллиона тонн угля в год, но выдающую 3,5-4 миллиона тонн. С этой шахтой, кстати, связан весьма примечательный случай. В 2008 году глава Донецкого горного округа просил предоставить ему охрану. Дело в том, что Госгорпромнадзор запретил тогда добычу в восточной лаве шахты. Причина - вопиющие нарушения техники безопасности. Председатель правления Совета арендаторов предприятия "Шахта имени Засядько" Ефим Звягильский после запрета пригласил главу горного округа к себе, где, согласно информации Госгорпромназдора, "в присутствии директора шахты и инженерно-технических работников, он лично высказал наблюдателю угрозы и оскорбил достоинство человека, угрожая заключением и физической расправой". "Будешь харкать кровью и сидеть на нарах", - сказал Звягильский, герой Украины и народный депутат от Партии регионов.
Вообще, ситуация с украинскими шахтами - парадоксальна. Де-юре они принадлежат государству. Де-факто - собственникам, которые берут их в "долгосрочную аренду" или подписывают с руководством шахт договоры о государственно-частном партнерстве. В любом случае, затраты на шахту несет и государство. А вот как тратятся государственные деньги - это другой вопрос. Для того, чтобы заставить бюрократический аппарат хоть немного пошевелиться нужна либо трагедия, либо какое-то иное громкое событие. Например, теракты в Макеевке, последовавшие за выводами Контрольно-ревизионного управления о хищении на госпредприятии "Макеевуголь" почти 2 миллиардов гривен... "Руководитель предприятия распоряжается имуществом как своим собственным. При этом масса предприятий, аффилированных лично с ним, использует государственные ресурсы", - сообщил тогда руководитель ГлавКРУ Петр Андреев. Две недели спустя городского суд Красного луча признал должностных лиц шахты "Мусинская" (госпредприятие "Добнассатрацит") причастными к завышению объемов угледобычи и растрате бюджетных средств, выделенных шахте в рамках государственной поддержки. Таким образом, деньги, которые государство выделило в том числе и на повышение безопасности горняков, осели в карманах у руководителей предприятий.
Сложившаяся ситуация в отрасли вряд ли является секретом для руководства страны. Более того, отношением к шахтерам Украина прославилась и за рубежом. Немецкий режиссер Якоб Пройсс в своем документальном фильме "Другой Челси - история из Донецка" наглядно показал состояние в отрасли и разницу жизни шахтера и депутата от ПР. А "Аль-Джазира" продемонстрировала миру репортаж, описывающий условия труда в нелегальных шахтах-копанках. Но даже случай на донецкой и луганской шахтах вряд ли способен коренным образом изменить положение дел в отрасли: среди украинских нардепов есть олигархи, владеющих шахтами. И пока не один из них не превратил хотя бы одну украинскую шахту в действительно безопасный объект. Это - довольно затратно, а свой выбор между сверхприбылью и шахтерской жизнью собственники шахт давно сделали.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас