Правительство США разрабатывает план на случай дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство США разрабатывает план на случай дефолта

Казна и Политика
1440
Несмотря на заверения президента США Барака Обамы о близком компромиссе по вопросу повышения лимита госдолга страны, ФРС готовится к худшему - дефолту. Как признал глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер, ФРС и Министерство финансов в течение последних месяцев разрабатывают пакет чрезвычайных мер, которые должны смягчить последствия возможного кризиса.
"Работа над этим планом идет своим чередом. Мы все в ней участвуем. Это очень активный процесс", - сказал Плоссер в интервью Reuters в среду. В первую очередь ФРС необходимо четко определиться, в каком качестве в случае возможного дефолта рассматривать государственные казначейские облигации. Американскому ЦБ необходимо решить, обращаться ли с ними, словно ничего не произошло, или же признать, что по ним фактически произошел дефолт, и не выдавать кредиты под их залог, отметил г-н Плоссер.
Если до 2 августа конгресс США не проголосует за увеличение разрешенного лимита госдолга в 14,3 трлн долл., то США грозит технический дефолт. Иными словами, у правительства не будет средств для финансирования своей работы и выплат по гособлигациям. Это приведет к потере Америкой своего высшего кредитного рейтинга и панике среди инвесторов.
Впрочем, Чарльз Плоссер признал, что, по его ощущениям, президент Обама и конгрессмены смогут все-таки в срок разрешить бюджетные разногласия, мешающие поднять верхнюю планку госдолга. После состоявшейся в Вашингтоне встречи Барака Обамы с наиболее влиятельными представителями конгресса США президент заявил телеканалу KMBC из Канзас-Сити: "Полагаю, мы договоримся". Барак Обама призвал всех к готовности идти на компромиссы, отметив "правильное направление" инициативы шести сенаторов от Демократической и Республиканской партий.
Выработанное сенаторами компромиссное предложение предполагает сокращение госрасходов на 3,7 трлн долл. в течение ближайших десяти лет. Параллельно с этим объем доходов государственной казны должен быть увеличен на 1 трлн долл. за счет реформы налоговой системы. Таким образом, удастся избежать прямого повышения налогов, которое республиканцы категорически отвергают.
Между тем представитель президента Джей Кэрни впервые заявил, что Барак Обама согласился бы и с вариантом краткосрочного - на несколько дней - поднятия потолка госдолга, но с условием, что эта пауза будет использована для того, чтобы определиться с деталями все­объемлющего плана сокращения госдолга. До сих пор идею краткосрочного увеличения границы госдолга Обама категорически отвергал.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас