Появился 100-миллиардный хедж-фонд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Появился 100-миллиардный хедж-фонд

Казна и Политика
823
Из сотни миллиардов, инвестированных в Bridgewater, лишь малая часть средств поступила от богатых семей. Почти треть своего капитала хедж-фонд получил от пенсионных фондов, таких как Pennsylvania Public School Employees Retirement System. Другую треть вложили в него социальные фонды Kodak, General Motors и других компаний. И примерно четверть капитала Bridgewater поступила от государственных суверенных фондов, таких как сингапурский Government Investment Corporation of Singapore.
Bridgewater разрастается взрывными темпами. В марте 2010 г., по данным исследовательской компании Pensions and Investments, под его управлением находилось $43,6 млрд. В октябре того же года этот капитал, по оценке журнала AR Magazine, увеличился до $51 млрд., а затем Bridgewater отчитался о лучшем среди крупных инвестфондов приросте капитала. За финансовый год, завершившийся в августе, Раймонду Далио удалось приумножить активы своих вкладчиков на 38%, что привело к наплыву новых клиентов.
"В 2009 г. мы предугадали, что в 2010 г. возникнет бычий тренд в секторе казначейских облигаций при сохранении процентных ставок, близких к нулю, предсказали ажиотажный спрос на японскую иену, подорожавшую с мая на 16%, и рост инвестиций в золото, увеличившегося в цене на 20%. Поскольку Bridgewater располагал огромными средствами, он мог делать увеличенные глобальные ставки и получать больший выигрыш, чем другие",- рассказывает один из исполнительных директоров Bridgewater Грег Дженсен.
Сам Раймонд Далио говорит, что причина столь яркого успеха его фонда - в фактическом обожествлении самого процесса работы. Сотрудники фирмы и руководство всегда детально задумываются над каждым шагом, операцией и действием. В результате на свет рождается предельно конструктивное решение.
Далио построил фонд на принципах строгой меритократии, когда руководящие посты занимают наиболее способные люди - независимо от их образования или связей. В Bridgewater поощряется критика сотрудниками действий своих коллег, что позволяет вовремя выявлять возможную неэффективность бизнес-стратегий.
В 2007 г. Раймонд Далио предсказал, что бум на рынках недвижимости и ипотеки закончится крахом. В конце того же года он предупреждал Администрацию президента США Джорджа Буша, что многие крупнейшие мировые банки оказались на грани банкротства. В разрушительном для многих хедж-фондов 2008 г. Pure Alpha - флагманский фонд, входящий в Bridgewater - вырос на 9,5%, а в следующем году увеличил свой капитал на 45%.
Раймонд Далио предпочитает делать ставки на главные экономические тренды, такие как изменение процентных ставок, инфляция и рост ВВП. В поиске прибыльных возможностей Bridgewater покупает и продает более сотни различных финансовых инструментов по всему миру - от японских бондов до медных фьючерсов на Лондонской бирже.
Большинство менеджеров хедж-фондов днями и ночами сидят, словно примагниченные, у компьютерных экранов, отслеживая колебания рынков. Раймонд Далио предпочитает действовать иначе. Большую часть своего времени он пытается понять и изобразить, как экономические и финансовые события совместятся друг с другом в единую взаимосвязанную структуру.
"Почти все походит на машину. Природа - это машина, семья - это машина, жизненный цикл - это машина. Моя постоянная цель - понять, как работает экономическая машина. Затем и все остальное я обычно вижу, как часть работающего механизма",- делится рассуждениями Далио.
"В 2012 г. или в начале 2013 г. начнется еще один сложный период для финансовых рынков, поскольку у правительств возникнут трудности с выплатой государственных долгов. США примутся печатать много долларов, чтобы девальвировать курс своей валюты, что ударит по рынкам бондов. У стран еврозоны нет такой возможности, поэтому в них начнется классическая депрессия",- предсказал глава Bridgewater во вчерашнем интервью изданию New Yorker.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас