СМИ: Германия призывает не спешить с помощью Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Германия призывает не спешить с помощью Греции

Казна и Политика
576
В Берлине заявляют, что в срочном принятии второй программы финансовой помощи Греции нет необходимости, сообщает в четверг The Financial Times.
Газета цитирует высокопоставленных представителей правительства ФРГ, согласно которым "нет никакой срочности в завершении разработки нового пакета финансового содействия Афинам до начала сентября".
Ранее министр финансов Греции Эвангелос Венизелос сообщил, что новая кредитная линия необходима правительству к 15 сентября для того, чтобы погасить накопившуюся задолженность.
По мнению Берлина, излишне торопливые действия способны привести к противоположным искомым результатам и еще больше ухудшить ситуацию на рынке гособлигацией еврозоны.
Именно этим осторожным подходом и объясняется тот факт, что Германия сейчас выступает против созыва в ближайшую пятницу или субботу экстренной встречи глав государств и правительств стран-членов еврозоны ЕС. Провести подобный саммит предложил в минувший вторник президент ЕС Херман Ван Ромпей.
Между тем, руководство Еврокомиссии считает, что Берлин "недооценивает опасность развития на финансовом рынке еврозоны системного кризиса, когда он рискует распространиться на Испанию и Италию". Согласно Financial Times, Еврокомиссия настаивает на немедленном принятии новой программы помощи Греции на сумму в 115 млрд евро (около 164 млрд долларов).
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас