Таиланд возглавила женщина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таиланд возглавила женщина

Казна и Политика
257
44-летняя Йинглак Чинават станет первой в истории Таиланда женщиной на посту премьер-министра. Она является сестрой свергнутого в результате военного переворота в 2006 г. и проживающего в изгнании на территории Арабских Эмиратов премьера Таксина Чинавата, обвиненного в коррупции и организации массовых беспорядков.
Последние пять лет мирное буддийское государство страдало от политических раздоров. Два правительства, сформированных из приверженцев Таксина Чинавата, поочередно были разогнаны в результате судебных и парламентских маневров, вслед за чем сочувствующее опальному премьеру движение "краснорубашечников" устраивало кровопролитные беспорядки. В 2010 г. на уличных баррикадах погибло более 90 человек и около 2 тыс. протестующих таиландцев получили ранения.
Чтобы успокоить волнения, продолжавшиеся в прошлом году несколько месяцев, правящая Демократическая партия Абхисита Ветчачива пообещала провести демократические выборы. Однако выиграть их она не смогла, сумев занять лишь 160 мест из 500.
Аналитики называли выборы 2011 г. важнейшими в 79-летней истории таиландской демократии со времени перехода страны к конституционной монархии в 1932 г. Действия "краснорубашечников", которые последние полтора года держали королевство на грани революции, подрывали экономику страны, отпугивая международных инвесторов. В июне международные фонды продали на $884 млн. таиландских активов больше, чем купили. Затяжной политический кризис в стране также сопровождался высокой инфляцией, составившей в мае 34%, что стало рекордом за последние 30 лет.
Многие эксперты опасались неприятия нового правительства военными и вероятности повторного переворота. Вместе с тем руководство вооруженных сил Таиланда уже согласилось с результатами выборов и заверило общественность, что в этот раз не будет вмешиваться в процесс формирования нового правительства. Согласился признать свое положение и действующий премьер Абхисит Ветчачива.
"Тот факт, что одна партия заняла абсолютное большинство в парламенте,- позитив для экономики. Теперь одна сила сможет контролировать ключевые министерства. Это позволит лучше координировать и внедрять экономические политики, что существенно сократит риски для международных инвесторов",- говорит главный исполнительный директор таиландского инвестфонда UOB Asset Management Ванна Бульбон.
Эксперты отмечают, что оппозиционная партия "Для Таиланда" выиграла выборы, благодаря популистским лозунгам. В ходе предвыборной кампании Йинглак Чинават обещала за 10 лет искоренить бедность в Таиланде, поднять зарплату молодым специалистам до $1 тыс. в месяц, обеспечить каждую семью собственным домом, а каждого фермера - своей землей. Также она обязалась сделать образование в Таиланде лучшим в мире, победить наркоманию и связать железными дорогами все города страны.
"Я бы не стала говорить, что партия выиграла. Лучше сказать, что народ дал нам шанс послужить на благо страны. Нам предстоит очень много работы. Необходимо сплотить нацию, улучшить условия жизни и примирить давних противников",- заявила Йинглак Чинават.
Победив на выборах, госпожа Чинават назвала главной задачей нового правительства достижение национального согласия. Несмотря на то, что ее партия набрала большинство мест в парламенте, она сделала великодушный жест, пригласив к образованию коалиционного правительства еще четыре партии, получившие около 40 депутатских мандатов.
Говоря о наступлении стабильности в Таиланде, аналитики все же опасаются, что чересчур щедрые обещания Йинглак Чинават могут сыграть с ней злую шутку. Если у нее не получится реализовать намеченные программы, это вызовет недовольство населения, на волне которого ее оппоненты вновь могут взять реванш.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас