Как остаться с КАСКО у разбитого корыта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как остаться с КАСКО у разбитого корыта

13477
В детстве спал спокойно, знал - страну охраняют; когда служил, спал плохо - охранял; сейчас вообще не сплю, знаю, как охраняют.
Страховать или не страховать, вот в чем вопрос. Этим вопросом все чаще задаются автомобилисты. И если ДТП в небольших городах не частый случай, то в крупных городах, а тем более в Киеве, это практически ежеминутное событие, особенно в плохую погоду. Никто не застрахован от того, что стекла может залить дождем, замести снегом, или еще хуже - на улице густой туман. В результате видимость нулевая и как следствие - ДТП. Но ведь можно застраховатся и спать спокойно. Так думают многие, но к сожалению это всего лишь миф.
Прежде чем страховаться, нужно тщательно выбрать Страховую компанию (СК). Необходимо как можно больше узнать о компании и ее деятельности. Особенно следует обратить внимание на:
- сколько лет компания представлена на рынке - чем больше, тем лучше;
- принадлежит ли компания международной корпорации - если да, то какова вероятность того, что компания не покинет рынок;
- количество клиентов, это говорит не только о хорошей работе отдела маркетинга, но и о доверии к этой компании;
- сумма по выплаченным страховым случаям, и их количество;
- найти отзывы по обслуживанию.
Все это вы сможете легко найти на любом форуме в Интернете, так как реальные отзывы в Интернете как правило негативные, а это создаст нужный и реальный портрет.
Какие подводные камни нас ждут при выборе страхования КАСКО?
Начнем с того, что в действительности мы покупаем у СК, оформляя страховку? Любой страховой агент не задумываясь скажет, что он продает Вам "уверенность в том, что в случае бедствия, катастрофы, разрушения или атомной войны он компенсирует все убытки по застрахованному объекту". Это его работа, он это продает.
Но давайте посмотрим, что мы имеем в результате. Когда, вот так уж случилось, наступил тот самый страховой случай, то поначалу все же есть еще надежда, что если калькуляция службы по ремонту и оценка СК совпадут, если ГАИ даст вовремя все документы, то, может быть, через полгода на Ваш счет придут деньги и вам удастся возместить за ремонт хотя б какую то часть того что Вы отдали страховой компании и даже без суда и даже без ежедневных походов в отдел убытков, и без установки раскладушки в коридоре, и без того, чтобы приставить АК-47 к голове менеджера.
Но на практике все эти мифы очень быстро развеиваются, как только вы открываете дверь Вашей СК. Там, за этой дверью, находят любую причину, чтобы не выплатить или не в полной мере выплатить сумму так красиво обещанную вам при подписании договора.
Одна из страховых компаний на рынке несколько лет назад практиковала следующее, при наступлении страхового случая клиенту обещали, что вот-вот документы уже на подписи, вот-вот уже документы в бухгалтерии. И это длится не дни, это длится недели и в итоге месяцы. Как впоследствии оказалось, дело просто-напросто потеряли и когда разъяренный клиент был готов рвать и метать, ему выплатили часть средств буквально в течение нескольких дней, часть, так как успели найти зацепку.
Пример из практики: каштанами была побита поверхность автомобиля, каштаны везде по Киеву (да и в других городах) растут над дорогой, в страховую были предоставлены все требуемые документы. Но в силу того, что дело терялось, переходило от одного менеджера к другому никто не вспомнил и не заикнулся про справку из ГАИ. Доказать, что справку из ГАИ никто не требовал - не удалось. К чему тут справка спросите Вы? Это не ДТП, это не противоправные действие третьих лиц, где нужна справка из милиции, это природное явление, которое подпадает под один из пунктов договора КАСКО. Но страховая заплатила только 30% от суммы, что входило в лимит выплат без предъявления справки из ГАИ.
Если у Вас произошел страховой случай, звоните в страховую и требуйте полный перечень необходимых документов, при этом разговор желательно записать, это будет доказательством, если возникнут претензии со стороны страховой компании.
Если у вас в течение года произошло два страховых случая, готовьтесь к частичным потерям, если три страховых случая, появляется франшиза. И как ни странно, все это есть в договоре, но замалчивается - внимательно читайте то, что подписываете, не зря договора страхования состоят из 5-10 листов мелким шрифтом. Поэтому, если по договору КАСКО была выплата, чтобы не потерять, необходимо достраховать свое транспортное средство до изначальной суммы.
Пример другого случая: автомобиль был застрахован по КАСКО, в договоре указана реальная рыночная стоимость автомобиля. После ДТП, где виновник был застрахован по договору гражданской ответственности (ГО), страховая выплатила возмещение по КАСКО на 30% меньше, чем сумма в счете на ремонт автомобиля. Причина проста, эксперт оценил автомобиль на 30% больше его рыночной стоимости, поэтому возмещение СК выплатила пропорционально стоимости авто. Никакие убеждения не помогут, что реальная цена значительно ниже, слово эксперта для страховой компании основание и практически закон.
Что необходимо делать в подобной ситуации - обратиться в СК, где Вы застрахованы по КАСКО, написать заявление на предоставление копий документов по делу и после их получения отправиться в СК виновной стороны, где в очередной раз пройдете процедуру оформления дела. И это хорошо, если виновная сторона была застрахована по договору ГО, так как в противном случае разницу пришлось бы покрывать из собственного кармана, а так есть шанс, что деньги все же вернутся.
Казусом в данной ситуации является то, что СК в данном случая вернет себе средства, взыскав их с виновной стороны, поэтому причина занижения суммы выплаты по страховому случаю непонятна. В дополнение необходимо будет достраховать автомобиль на сумму, которая была выплачена по договору КАСКО. Другими словами СК не только вернет себе деньги, но и заработает на достраховании.
Иногда безысходность в отношениях с СК возникает, когда в дороге между городами, на трассе, в лобовое стекло влетит камень, звоните в страховую, где рассказывают, что все хорошо, не переживайте, никаких справок не надо... А в итоге скажут - экспертиза сообщила, что стекло было повреждено на автомобиле, который стоял на месте, поэтому по вашему делу отказ, причина - нет справки из милиции. Что после этого доказывать?
Какой из этого можно сделать вывод? Как бы Вы не хотели, СК всегда возьмет свое сполна. Либо переплатите изначально при страховании, либо недополучите по страховому случаю. Но если Вы переплатите, никто Вам спасибо не скажет, не говоря уже про перерасчет компенсации по страховому случаю в большую сторону.
Перечень документов необходимых для СК по КАСКО при наступлении страхового случая.
При ДТП (противоправные действия третьих лиц):
- справка из ГАИ с места аварии (справка из милиции, милицию необходимо вызвать сразу при обнаружении повреждений автомобиля);
- расширенная справка из ГАИ, которую вы можете получить самостоятельно, если у Вас есть время, что значительно ускорит процесс, так как если нет, то страховая компания делает письменный запрос почтой и почтой получает ответ. Расширенная справка делается минимум 10 дней, стоимость справки на данный момент 83 грн. Делается по запросу из СК. Оплатить справку можно в ближайшей кассе по реквизитам, которые желательно взять в ГАИ.
- договор КАСКО;
- водительское удостоверение;
- техпаспорт;
- доверенность (если управляете автомобилем под доверенности);
- паспорт (гражданский);
- идентификационный код;
С этими документами вы обращаетесь в СК и пишите заявление. Если автомобиль находится в кредите, то страховая делает запрос в банк, а банк дает ответ. Для ускорения данного документооборота Вы можете возить запросы и ответы самостоятельно. Учтите, банк имеет право забрать средства в счет погашения кредита, чем в большинстве случаев и пользуются банки, поэтому, выбирая банк для кредита учтите этот факт, но это уже другая тема для обсуждения.
Так вот, господа, покупая КАСКО, мы покупаем надежду, что нам при наступлении страхового случая может быть выплатят хоть что-нибудь, хотя бы в рамках того, что мы этой страховой компании заплатили.
Антон Фролов
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас