В понедельник в Киеве могут закрыться сразу три кинотеатра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В понедельник в Киеве могут закрыться сразу три кинотеатра

Казна и Политика
359
Не успела Верховная Рада принять, а Президент подписать Закон про культуру, как в столице Украины власть в лице Главного управления культуры решила закрыть сразу три кинотеатра: "Россию", "Ленинград" и "Лейпциг", уволив их директоров.
Этот конфликт назревал уже несколько месяцев. Трудовые коллективы кинотеатров полгода назад обратились к городским властям с просьбой защитить их от возможной приватизации и не допустить рейдерских захватов предприятий. В свою очередь, начальник столичного главка культуры Светлана Зорина заявила, что директора кинотеатров будут уволены.
Однако многочисленные проверки не нашли никаких нарушений в деятельности предприятий. "Неделю назад нас проверяло Управление коммунальной собственности. Сейчас проводят проверки СБУ вместе с Киевэнерго, но "накопать" ничего не могут", - говорит главный бухгалтер одного из кинотеатров.
Сегодня госпожа Зорина заявила журналистам, что он готова в понедельник уволить директоров кинотеатров, якобы в связи с окончанием их контрактов. По словам журналистов, ее не смутило то, что кинотеатры остановят свою работу, трудовые коллективы останутся без зарплаты, а десятки тысяч киевлян лишатся возможности похода в кино. Данные кинотеатры расположены в спальных районах города и одними из последних удерживают цены на билеты.
"Управление культуры не оставляет нам иного выхода, кроме как с понедельника объявить коллективную забастовку, остановить кинопоказ, и выйти к мэрии всеми коллективами, с семьями и зрителями, для встречи с Александром Поповым", - говорится в сообщении профсоюза кинотеатров.
В свою очередь, Комиссия по культуре Киеврады, возглавляемая Александром Бригинцом, поддержала кинотеатры и направила соответствующее обращение руководству города.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас